• г. Москва
Вопрос №8260128

Ст. 4.5 КоАП говорит, что при длящемся правонарушении сроки давности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. А как быть в случае, если за какое-то время до обнаружения правонарушения нарушитель добровольно его прекратил? Срок давности течёт с момента обнаружения (даже если правонарушение было обнаружено через несколько лет после добровольного прекращения), или с момента прекращения правонарушения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2015, 13:35

В любом случае срок давности идет с момента обнаружения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №8268653

То есть, за длящееся административное правонарушение можно привлечь к ответственности даже через 10 лет после его прекращения?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Срок привлечения для прекращенного правонарушения, которое было длящимся. Он с какого момента?

КоАП РФ сказано, что срок привлечения к ответственности при длящемся правонарушении исчисляется с момента обнаружения. Однако как он исчисляется, если правонарушитель сам прекратил действие не пойму.

Тогда правонарушение перестает быть длящимся и срок привлечения течет с момента прекращения или же все равно срок привлечения течет с момента обнаружения?

Юрист г. Новосибирск
11.04.2022, 06:18

При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения - ст. 4.5 КоАП.

Если нечего обнаруживать - тогда и нет никаких сроков привлечения.

Однако, на практике бывает множество случаев, когда правонарушение прекратилось, но контролирующие органы выявляют, что оно (правонарушение) было - доказательствами совершения обычно служат журналы с записями и т.п. документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какого момента начинает исчисляться срок привлечения длящегося правонарушения прекращенного лицом?

КоАП РФ сказано, что срок привлечения к ответственности при длящемся правонарушении исчисляется с момента обнаружения. Однако как он исчисляется, если правонарушитель сам прекратил действие не пойму.

Тогда правонарушение перестает быть длящимся и срок привлечения течет с момента прекращения или же все равно срок привлечения течет с момента обнаружения?

Адвокат г. Одинцово
11.04.2022, 18:15

В случае прекращения противоправной деятельности нарушителем правонарушение перестает быть длящимся. От этого момента начинается течение срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

Адвокат г. Москва
08.04.2020, 14:29

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Административные правонарушения виза

Можете написать сроки давности административного правонарушения? Отказывают делать визу из за правонарушении, а их 2, через какое время пройдет срок этих правонарушений? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
29.03.2014, 20:36

Зависит от вида адм. правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
29.03.2014, 20:46

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о промышленной безопасности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения).

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

5.1. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 6.18 настоящего Кодекса, в части использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода начинает исчисляться со дня получения общероссийской антидопинговой организацией заключения лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, подтверждающего факт использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

6. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

7. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, совершенные в Антарктике, начинает исчисляться со дня поступления материалов дела в орган, должностному лицу, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

А как же ЭТО?..?

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня его обнаружения (ч.1 и ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день, после дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении выявило факт совершения этого правонарушения.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2020, 11:09

Здравствуйте.

Вы нам зачем КоАП РФ цитируете?

Если у Вас есть вопрос к юристам, сформулируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет

N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях"?

Моему ребенку полтора года. Он еще нигде не прописан.

Могу ли я избежать штрафа на основании Пленума ВС РФ Постановление от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях"? А именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения."

Как правильно применить данный документ?

Если я правильно все понимаю, оштрафовать меня могут в случае, если после подписания протокола об административном нарушении, я в установленный (какой?) срок не пропишу ребенка? Так ли это?

Адвокат г. Москва
23.05.2009, 19:52

1.Это значит, что пока Вы его не пропишите Вас могут оштрафоать.

2.Нет. Не правильно. После составления протокола есть 2 месяца для вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

3.Нет. Не так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пролетарск

Законен ли отказ прокуратуры?

Мою знакомую оскорбил в известной соц. сети при обсуждении ее фото один гражданин. Оскорбление было совершено в мае 2012 г. Девушка по причине отсутствия компьютера в данной соц. сети не появлялась. И только в конце ноябре от своей подруги узнала об этом и прочла высказывания в свой адрес. Жалобу в прокуратуру подала лишь в конце января 2013 г. Прокуратура отказала в привлечении к админ. Ответственности по той причине, что уже прошел двухмесячный срок, определенный ст.4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Хотя даже согласно этой статьи установлен трехмесячный срок, так как это дело должно рассматриваться судьей. Также я считаю, что это длящееся правонарушение, так как и сегодня данное оскорбление можно прочесть на ее странице. А Пленум ВС указал: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Законен ли отказ прокуратуры?

Адвокат г. Москва
17.02.2013, 17:03

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая, как Вы сами ловко оперируете законом, Вы и сами вполне можете ответить на свой вопрос.

Если же Вы ответили, что отказ прокуратуры незаконный - можете обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет

Неуплата штрафа по решению суда в срок

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Юрист г. Москва
16.03.2015, 14:11

Здравствуйте.

Нужно смотреть решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Ранее я задавала вопрос как избежать наказание в виде штрафа за несвоевременную прописку...

Ранее я задавала вопрос как избежать наказание в виде штрафа за несвоевременную прописку... мне ответили нужна уважительная причина или никак... но я нашла одну статью... А именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Что вы скажите!?

Юрист г. Ижевск
24.02.2015, 16:24

Срок на новую регистрацию исчисляется со дня, когда вы выписались

Вам помог ответ?ДаНет

Срок давности по КоАП

В отношении нашей компании возбуждено административное производство за нарушение закона о рекламе. В соответствии со ст.4.5 срок давности составляет 1 год, и т.к правонарушение длящееся, то исчисляться срок будет со дня обнаружения правонарушения (хотя точную дату в УФАС нам так и не назвали). Вопрос такой: Прекращает ли течь срок после вынесения постановления об административном правонарушении? Если срок истечет на момент рассмотрения дела в арбитражном суде-можно ли требовать прекращения производства по пп.6 п.1 ст. 24.5?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.02.2021, 14:13

Срок прекращает течь после вынесения постановления по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение