Хотелось бы услышать пояснения; какие основания возникновения обязательств

• г. Москва

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Хотелось бы услышать пояснения; какие основания возникновения обязательств; выходит ли ответственность товарища за пределы его вклада в ДПТ; и вчем минусы солидарной ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Основанием возникновения обязательств в соответствии с Гражданским кодексом может быть договор, причинение вреда и др. основания (статья 307 ГК РФ).

2. Согласно пункту 1 статьи 1047 ГК РФ каждый товарищ отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом. То есть отвественность товарища выходит за пределы его вклада.

3. Минусы солидарной ответственности (соответственно для ответчика) в том, что вся ответственность может лечь на одного из ответчиков в случае, если другие ответчики не смогут удовлетворить требования кредиторов. Кредитор также может потребовать исполнения обязательства полностью только от одного из должников при этом не потребовав от других ничего. В случае же когда ответственность долевая, тогда каждый должник отвечает только в пределах своей доли.