Хотелось бы услышать пояснения; какие основания возникновения обязательств

• г. Москва

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Хотелось бы услышать пояснения; какие основания возникновения обязательств; выходит ли ответственность товарища за пределы его вклада в ДПТ; и вчем минусы солидарной ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Основанием возникновения обязательств в соответствии с Гражданским кодексом может быть договор, причинение вреда и др. основания (статья 307 ГК РФ).

2. Согласно пункту 1 статьи 1047 ГК РФ каждый товарищ отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом. То есть отвественность товарища выходит за пределы его вклада.

3. Минусы солидарной ответственности (соответственно для ответчика) в том, что вся ответственность может лечь на одного из ответчиков в случае, если другие ответчики не смогут удовлетворить требования кредиторов. Кредитор также может потребовать исполнения обязательства полностью только от одного из должников при этом не потребовав от других ничего. В случае же когда ответственность долевая, тогда каждый должник отвечает только в пределах своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: хотим заключить договор простого товарищества (вынужденная мера), если в договоре прописать, что ответственность не солидарная (в случае чего, что бы нам не смогли предъявить долг) ВОЗМОЖНО ли такое? Что ждет нас если мы все таки пропишем в договоре, что каждый товарищ отвечает по обязательствам самостоятельно? Можно ли в дальнейшем данный договор признать ничтожным или наоборот, признать ответственность солидарной. Спасибо.

Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?:

1. Четыре компании заключают между собой договор простого товарищества (Товарищ 1, Товарищ 2, Товарищ 3, Товарищ 4). На Товарища 1 возложены функции по заключению сделок и договоров от имени всех товарищей.

2. Товарищ 1 (т.к. на него возложены функции заключать договоры от имени всех товарищей) заключает договор простого товарищества с другим юридическим лицом.

Две организации намереваются заключить между собой договор простого товарищества (совместной деятельности) без образования юридического лица.

Вкладом одного товарища является вклад в виде помещения (объекта незавершенного строительством). Может ли данное помещение служить вкладом? Другой товарищ в качестве вклада предоставляет оборудование, технологический процесс, монтаж оборудования и другое.

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

При запуске производства объект незавершенный строительством должен быть завершен или необязательно?

Данный договор необходимо ли регистрировать, если как видно он содержит элемент договора аренды, и будет заключен менее, чем на 1 год?

Удачной охоты!

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого коммерческого товарищества: в пределах вклада или всем своим имуществом?

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого некоммерческого товарищества по общим обязательствам, возникшим не из договора: в пределах вклада или всем своим имуществом?

Благодарю за ответ.

Юр.лица заключили договор простого товарищества. Доход от реализации совместной продукции получает 1 товарищ. Ответственный товарищ - товарищ 2. Должен ли товарищ 1 перечислять полученный доход товарищу 2 для исчисления прибыли?

Я являюсь залоговым кредитором в деле о банкротстве застройщика (то есть я кредитор не участник строительства расторгнувший договор долевого строительства по фз №214 до введения наблюдения. Моим залоговым имуществом является незавершенный строительством дом, который суд отказывается регистрировать как собственность должника). Жилой дом строился на основании договора простого товарищества. Могу ли я как кредитор товарища банкрота привлечь второго товарища соответчиком в дело о банкротстве в соответствии с требованиями ст. 1050 ГК РФ. Если нет как мне привлечь второго товарища к солидарной ответственности.

Здравствуте! Мы заключили договор простого товарищества (о совместной деятельности) на строительсво жилого многоквартирного дома (физические лица). Товарищ на которого мы написали доверенность на все действия по строительству свои обязательства не выполнил, стройка затянулась уже на второй год, предлагает забрать деньги, либо ждать когда достроится. Деньги вынимать не выгодно т.к. прошло два года. Какие меры для воздействия правомерно предпринять чтобы не остаться на улице?

Как защитить свои интересы, если невыполнены обязательства (сроки) по договору простого товарищества на строительство,?

В договоре написано несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошел заемщиком по кредиту товарища, через некоторое время кредит товарищем перестал гасится. Неделю назад был на суде по поводу задолжености по кредиту. Товарищ на суд не явился, суд постановил о солидарном погашении кредита. Вопрос: есть ли какой способ избежать выплаты данной солидарной части кредита?! Спасибо.

Во время действия, уже созданного, договора простого товарищества физических лиц с целью финансирования строительства газопровода, появляются новые товарищи, желающие вступить в договор. Как определить размер денежного вклада нового товарища? Можно ли его распределять между вступившими ранее? Не является ли такое распределение прибылью с которой придется платить налог?

В 2012 году три организации заключили договор простого товарищества. В октябре 2015 г. одного из товарищей объявили банкротом, в связи с чем договор простого товарищества прекращается. Товарищи заключили соглашение о том, что два из них (один из которых банкрот) передают право владения и пользования общим имуществом третьему товарищу до момента раздела имущества по соглашению сторон. Законна ли данная сделка? Могут ли товарищи после прекращения договора простого товарищества распоряжаться своими долями без выдела? Как эту сделку отразить в бухгалтерском учете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение