Я получил травму при посещении родителей в выходные - ушиб головного мозга с переломом кости около брови. Как это произошло, не помню из-за потери сознания. Лечение в гражданской больнице. Яв

• г. Сухиничи

Я кадровый офицер, приехал к родителям на выходные и получил травму: ушиб головного мозга с каким то переломом кости около брови. Как это случилось не могу вспомнить, так как потерял сознание. Помню лишь что переходил дорогу, пришел в себя лишь в больнице. Лечение проходил в гражданской больнице, сейчас вернулся в воинскую часть с необходимыми справками и заключением врачей. Ответьте пожалуйста, является ли данный случай страховым? И что необходимо делать в этой ситуации? Хотелось бы ещё сказать, что поездку к родителям за ранее не планировал, поэтому ни какого рапорта на поездку не писал! За ранее вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

1. Да, является.

Главное это, то что травму вы получили "в период прохождение службы". А исполняли обязанности военной службы или нет ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Основание:

Стаья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, ТРАВМЫ, контузии);

2. После лечения вам необходимо пройти медицинское освидетельствование ВВК в целях определения тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)

Смотрите Приказ Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. N 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы"

Для получения страховки вам нужны следующие документы:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

- справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

- заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам.

Смотрите Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудникам федеральных органов налоговой полиции (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.