Права несовершеннолетней дочери умершего сына на имущество бабушки

• г. Тавда

Суть моего вопросв состоит в следующем: престарелая мать составляет завещание на свое имущество на двух своих взрослых сыновей, через некоторое время один сын погибает, а другой живет вместе с матерью. Следующая умирает мать и сын, оставшийся в живых, не оформляет в собственность недвижимость матери, а просто там один проживает в течении нескольких лет. После его смерти наследство принимает его взрослый сын и оформляет свидетельство о праве на наследство на имущество бабушки. Но, у сына, который умер первым есть несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она право на какую-то долю имущества бабушки, если на момент ее смерти она была несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна, здравствуйте! Как я поняла из вопроса, сначала было совершено завещание в пользу двух сыновей, а потом уже один из сыновей умер. Мать завещание не переписывала, соответственно, когда мать умерла, наследником по завещанию стал только тот сын, который остался жив. Он правомерно унаследовал имущество своей матери. После него наследство принял его сын.

Дочь первого сына могла бы наследовать только в том случае, если бы не было завещания. Или же несовершеннолетняя внучка находилась на иждивении у бабушки не менее года до ее смерти. В остальных случаях - нет.

С уважением,

Харченко О.В.