Спросить бесплатно

У моей сестры у мужа умер отец 28 июля 2009 года, оставил завещвние на имя своего старшего сына.

(сын сидел в местах лишения свободы) Вопрос: имеют ли право на какую то долю, другие родственники прописанные в этом доме, а также внук?

вопрос №826056
прочитан 27 раз

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Прописка в данном случае не играет ни какой роли. Право проживания имеют те прописанные граждане, которые отказались от доли в приватизации в пользу кого - то. С Уважением

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Пусть из колонии направит письмо в нотариальную палату этого субъекта федерации о том, что умер отец, проживал там то, желаю вступить в права наследования.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Роман, если вам точно известно последнее место проживания отца в МО, то найдите


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если вам известен адрес квартиры, то следует обратиться в рос реестр и получить выписку по объекту недвижимости, из-за неё будет видно, кто является собственником.


юрист Лиманская Ирина Валентиновна:

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства - уважительной причиной пропуска будет нахождение в местах лишения свободы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X