Надо ли нанимать юриста для представления интересов истца в суде по взиманию долга с физического лица по расписке?

• г. Москва

Скажите, пожайлуста, в какой суд обращаться, если ответчик прописан в одном месте (в Подмосковье), а снимает квартиру в другом (в Москве). Истцу надо обращаться по месту жительства или прописки? Если в суд надо предъявить иск с уже оплаченной госпошлиной, то кто четко и правильно должен ее расчитать? Ведь мы не специалисты. Надо ли нанимать юриста для представления интересов истца в суде по взиманию долга с физического лица по расписке? И сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В заявлении укажите адрес его регистрации, а также адрес его проживания. Иначе повестку ответчик не получит. Пошлина считается в соответствии в Законом "О государственной пошлине". Если хотите напишите мне по почте подробнее - я вам отвечу, можете указать сумму долга - скажу государственную пошлину (мои данные справа от фамилии на главной странице).

Стоимость услуг на этой странице по правилам не дается.