Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82606

Скажите, пожайлуста, в какой суд обращаться, если ответчик прописан в одном месте (в Подмосковье), а снимает квартиру в другом (в Москве). Истцу надо обращаться по месту жительства или прописки? Если в суд надо предъявить иск с уже оплаченной госпошлиной, то кто четко и правильно должен ее расчитать? Ведь мы не специалисты. Надо ли нанимать юриста для представления интересов истца в суде по взиманию долга с физического лица по расписке? И сколько это стоит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 17:37

В заявлении укажите адрес его регистрации, а также адрес его проживания. Иначе повестку ответчик не получит. Пошлина считается в соответствии в Законом "О государственной пошлине". Если хотите напишите мне по почте подробнее - я вам отвечу, можете указать сумму долга - скажу государственную пошлину (мои данные справа от фамилии на главной странице).

Стоимость услуг на этой странице по правилам не дается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Право выбора суда за мной (истцом) или нужно подавать иск по месту прописки ответчика?

Буду подавать иск в мировой суд о возврате долга по расписке. Пожалуйста уточните в какой суд подавать иск. Я - истец. Я и ответчик проживаем в одном городе, при этом я в нем и прописан, ответчик снимает квартиру в течение более полутора лет (т.е. для него это место постоянного пребывания). Ответчик прописан в области. Право выбора суда за мной (истцом) или нужно подавать иск по месту прописки ответчика?

Юрист г. Новокузнецк
28.05.2014, 01:48

В таких спорах нет альтернативной подсудности и вам согласно ст.28 ГПК РФ нужно подавать по месту прописки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 06:12

по месту фактического проживания ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 15:43

Попробуйте подать по месту факт. проживания, 99,9 % суд иск не примет, тогда по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
28.05.2014, 19:32

По Вашему спору иск надлежит подать только по месту регистрации ответчика. Кроме того, учтите, что мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам только до 50000 рублей. А предусмотрели ли вы проценты и т.п? Думаю, что в Вашем случае, лучше обратиться к юристу для подготовки искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Место подачи иска по возврату долга по расписке

По какому месту жительства подавать иск на взыскание долга по расписке? Истца или ответчика? Сумма долга 20 000 руб. Ответчик живёт в другой области. Расписка написана по месту жительства истца и свидетеля.

Юрист г. Зеленоградск
04.10.2017, 00:00

Марина Львовна! По общим правилам подсудности иск о взыскании долга подается в судебные органы по месту нахождения (по адресу постоянной прописки) ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в одном иске предъявить два требования: на уплату неустойки с задолженности по алиментам и индексацию алиментов?

Можно ли в одном иске предъявить два требования: на уплату неустойки с задолженности по алиментам и индексацию алиментов? Кто должен рассчитать неустойку (юрист, суд. пристав, я сама?)? По чьему месту жительства подается иск - истца или ответчика? Заранее спасибо.

Адвокат г. Вологда
21.03.2016, 12:00

Индексирует алименты судебный пристав. Взыскатель может взыскать неустойку, на основании ст. 115 СК. Можете обратиться с требованием по месту жительства истца, поскольку требование производно от взыскания алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
21.03.2016, 12:05

Неустойка рассчитываетесь сами. Сумму задолженности - пристав. Подаёте по Вашему желанию по месту жительства ответчикам или по Вашему. Если не уверены в своих познаниях то проще обратится к юристу который за Вас проведёт всю работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста в какой суд надо обратиться по лишению родительских прав по месту прописки истца или ответчика,

Скажите пожалуйста в какой суд надо обратиться по лишению родительских прав по месту прописки истца или ответчика, если ответчик прописан в другом районе?

Юрист г. Брянск
03.06.2012, 15:10

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

В районный суд по месту жительства ответчика.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17391
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2012, 15:19

вы можете лично подать в районный суд по месту нахождения ответчика либо направить на адрес суда по почте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2012, 15:23

По месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Ув. юристы. Подскажите в какой суд нужно обращаться, по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?

Ув. юристы. Подскажите в какой суд нужно обращаться, по месту жительства истца или по месту жительства ответчика? Иск о возврате ден. средств, взятых в долг по расписке. Спасибо. С Уважением, Светлана.

Юрист г. Москва
17.07.2013, 12:47

Светлана, добрый день!

По такому иску следует обращаться в суд по месту жительства Ответчика - заемщика по расписке.

Если сумма до 50 000 рублей, то к мировому судье, если выше - в суд общей юрисдикции.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2013, 12:50

По месту жительства ответчика.

Готова помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2013, 13:10

По месту жительства ответчика. Ведение дела лучше поручить юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2013, 13:40

По ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск в суд - почему по месту истца?

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Юрист г. Снежногорск
10.11.2011, 16:48

ГПК РФ - Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Стоит ли просить обеспечение по иску

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2017, 12:08

Здравствуйте!

Занизит ли суд размер взыскиваемой суммы, можно сказать только после анализа всех обстоятельств Вашего дела (предмета и основания исковых требований).

Что касается возможного требования судьи о предоставлении от Вас обеспечения возможных убытков, то в суде общей юрисдикции (районном суде) такая мера применяется крайне редко.

Даже если суд взыщет меньше, но в целом иск будет удовлетворен, то ответчик не сможет предъявить к Вам требование о возмещении убытков в связи с обеспечением иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2017, 12:12

Здравствуйте!

Вам не возбраняется подать ходатайство об обеспечении иска - это бесплатно. Поговорка есть: "Волков бояться - в лес не ходить."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.06.2017, 12:13

Здравствуйте. Начнем с того, что если Вы подаете иск по з/п, а значит, к юридическому лицу. Чтобы просить суд применить меры обеспечительного характера в гражданском процессе к юр.лицу, нужно знать, какое именно имущество находится на балансе предприятия (возможно, такого и вовсе нет, а сведения Вы не найдет). Как правило, и на рассчетные счета при таких спорах арест не накладывают-это будет мешать ведению хозяйственной деятельности предприятия, что может повлечь нарушение законных прав третьих лиц (поставщиков, других работников и т.д.). Таким образом лишние движения в этом направлении нецелесообразны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.06.2017, 12:22

Добрый день. Если Вы взыскиваете заработную плату, то Вам надо доказать ее размер. Суд не вправе произвольно занижать присуждаемую работнику заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
18.05.2021, 17:40

По общему правилу подсудности, установленному ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
18.05.2021, 17:40

Относительно чего спор между физ лицом и юрлицом? По общим правилам ГПК РФ-в мировой суд (до 50 тысяч иск) либо в районный/городской по месту регистрации юрлица.

Если можно притянуть закон о защите прав потребителей-можно предъявить по месту регистрации истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 17:40

Ирина, добрый день! Вам необходимо уточнить вопрос и указать, О ЧЕМ будет спор. К примеру, если спор о защите прав потребителей по физик вправе подать иск по своему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 17:44

Здравствуйте!

Выбор подсудности зависит от категории спора.

Если спор о защите прав потребителей, то можете подать по своему месту жительства.

Общие правила подсудности по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 17:47

По искам о защите прав потребителей иск может быть подан по месту жительства истца-физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2021, 17:54

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иск по расписке подается по месту жительства ответчика

Есть ли возможность подать иск по месту жительства истца (невозврат долга по расписке), Ответчик зарегистрирован в области но снимает квартиру в Москве (точное место неизвестно). На данный момент не отвечает на звонки.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 21:46

Здравствуйте! нужно подавать иск по месту регистрации ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2016, 21:47

Иск следует подавать по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 21:47

Нет, ГПК РФ Вам такую возможность не предоставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 22:01

Здравствуйте

Подавайте по месту регистрации ответчика, в области , можно иск с приложенными документами и квитанцией от госпошлины послать почтой, либо пригласить адвоката для представления Вас в деле, судебные расходы, в том числе расходы на адвоката затем взыщете с ответчика.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 22:26

Юлия!

Подавать необходимо по месту регистрации, в дальнейшем в рамках исполнительного производства Вы вправе сообщить приставу где он живет, и работает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Амурск

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца?

Что иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место его постоянного или преимущественного проживания. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества должностного лица.

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца?

Фирма г. Москва
28.10.2010, 07:36

Уважаемый, Сергей!

В ГПК есть отдельнная статья об исключительной подсудности. Все зависит от того какие требования Вы хотите заявить. Если возмещение ущерба - по месту жительства/нахождения Ответчика, вред здоровью - по месту жительства Истца...

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение