У моего папы от первого брака есть дочь, кем она мне приходиться: близким родственником, родной сестрой, сводной сестрой?

• г. Санкт-Петербург

У моего папы от первого брака есть дочь, кем она мне приходиться: близким родственником, родной сестрой, сводной сестрой? Есть ли закон, в котором есть точное определение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Она вам доводится НЕПОЛНОРОДНОЙ СЕСТРОЙ (единокровной), но не сводной.

Смотри БСЭ - Братья и сестры могут быть полнородными, если они имеют общих мать и отца, неполнородными, если они имеют общую мать (единоутробные) или общего отца (единокровные).

Законодательство в каждом конкретном случае определяет круг лиц, родство между которыми может иметь правовое значение. Наиболее широко категория родства используется в семейном праве. В гражданском праве отношения родства лежат в основе регулирования вопросов наследования.

Для наследственного права это близкий родственник. В случае смерти вашего отца вы будете наследниками одной очереди.

Братья и сестры являются наследниками, если между ними существует кровное родство. К наследству призываются как полнородные, так и неполнородные братья и сестры. Неполнородными братьями и сестрами являются единокровные (имеющие общего отца, но разных матерей) и единоутробные (имеющие общую мать, но разных отцов) братья и сестры. Не наследуют друг после друга сводные братья и сестры (имеющие разных родителей, вступивших в брак), поскольку между ними отсутствует родственная связь.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.