8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
2525консультаций за 24 часа
Валентина Александровна, г. Кузнецк
06.10.2015 в 14:18
номер вопроса №8260766
прочитан 26 раз

Дом на 5 семей. Общий двор. Межевания нет, земля не в собственности.

Одни ворота, две калитки. Наша семья пользуется воротами два раза в год - весной и осенью, когда приезжает ассенизаторская машина. Соседи поменяли на собственные средства ворота и теперь не пропускают машину, требуя, либо плату за въезд, либо просят оплатить часть стоимости ворот. Законно ли это? Каковы наши действия?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пенза  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 545 Личная консультация
    07.10.2015 13:57

    Здравствуйте, Валентина Александровна.

    Если я вас правильно поняла - дом у вас на 5 квартир. Если так- то он является многоквартирным, а , следовательно, земля является вашей собственностью по закону, т.е. вы и другие собственники можете спокойно обратиться в регпалату и получить новое свидетельство на квартиру и землю. Госпошлина - 350 рублей.

    По поводу ворот - пишите заявление на соседей в прокуратуру и горжилстройинпекцию - т.к. установка ворот должна быть осуществлена после проведения собрания всех собственников многоквартирного дома и принятого решения.

    С уважением.

    07.10.2015 в 14:43
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение