Каким образом я могу снять его с регистрационного учёта и чтобы он не мог претендовать на мою жил.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. Кв-ра перешла в мою собственность согласно наследованию по закону, но я с самого начала проживала и была постоянно зарегистрирована на данной жилплощади. Вступила в права наследства находясь в официально зарегистрированном браке. Мой муж-иностранный гражданин, на данный момент имеющий вид на жительство, зарегистрирован на моей жил. площади, но не проживает здесь с февраля 2009 года. Каким образом я могу снять его с регистрационного учёта и чтобы он не мог претендовать на мою жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

поскольку квартира к вам перешла по наследству, Ваш супруг будучи зарегистрированным в ней имеет право проживания в ней. Претендовать не сможет в случае расторжения брака. Вопрос о снятии с регистрационного учета - возможно, необходимо знать подробнее Вашу ситуацию (вселялся/не вселялся).

С уважением, И.О.Шишова