Каким образом я могу снять его с регистрационного учёта и чтобы он не мог претендовать на мою жил.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. Кв-ра перешла в мою собственность согласно наследованию по закону, но я с самого начала проживала и была постоянно зарегистрирована на данной жилплощади. Вступила в права наследства находясь в официально зарегистрированном браке. Мой муж-иностранный гражданин, на данный момент имеющий вид на жительство, зарегистрирован на моей жил. площади, но не проживает здесь с февраля 2009 года. Каким образом я могу снять его с регистрационного учёта и чтобы он не мог претендовать на мою жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

поскольку квартира к вам перешла по наследству, Ваш супруг будучи зарегистрированным в ней имеет право проживания в ней. Претендовать не сможет в случае расторжения брака. Вопрос о снятии с регистрационного учета - возможно, необходимо знать подробнее Вашу ситуацию (вселялся/не вселялся).

С уважением, И.О.Шишова

Спросить
Пожаловаться

Я в порядке наследования являюсь собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, иных участников общей долевой собственности нет, в данной квартире зарегистрирован мой брат, но с 2001 года в ней не проживал. По решению суда был снят с регистрационного учета. В данной квартире ранее проживала наша мама, которая умерла. Как я могу оформить в собственность всю квартиру, для дальнейшей ее продажи?

У меня в собственности есть квартира. В данной квартире зарегистрирована и проживает моя несовершеннолетняя сестра также зарегистрирован бывший муж моей матери. Брак между матерью и её бывшем мужем был расторгнут 3 года назад. С момента расторжения брака он не проживал в данной квартире и вопрос о вселении никогда не возникал. Пол года назад мама согласно договору дарения подарила мне 2/3 в вышеуказанном жилом помещении, так же согласно пункту договора дарения мама обязалась снять с регистрационного учёта бывшего мужа. Но в связи с тяжелым заболеванием и последующей смертью данный пункт договора не был исполнен. Могу ли я через суд прекратить право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета?

Мой отец умер, он являлся единственным собственником квартиры, в наследство я еще не вступила, каким образом я могу снять его с регистрационного учета на данный момент?

В 2-х комнатной квартире (хрущевке) прописаны 6 человек. Мои родители, я с ребенком и сестра с ребенком. Квартира неприватизированная. В данный момент, я, мой ребенок и муж проживаем вместе с ними (родителями). Муж на данной жил. площади не зарегистрирован. Имеет ли право мой отец (главный квартиросъемщик) выселить нас из квартиры (меня, мужа и ребенка). И имеет ли право мой муж проживать вместе с нами на данной площади, если даже не зарегистрирован на ней?

Однокомнатная квартира принадлежит моему отцу на праве собственности. Он в квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированы я, и мой старший сын 13 лет. В 2012 году, мной в квартире был зарегистрирован младший сын 2012 года рождения. С его матерью мы не проживаем, где находится ребенок я не знаю, мать постоянно зарегистрирована в другом городе. Я выплачиваю алименты на младшего сына. Может ли мой отец снять с регистрационного учета младшего сына, т.к. он зарегистрирован формально, и не проживает в данной квартире. Квартплату оплачиваю я в соответствии с договором безвоздмездного найма.

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, зарегистрирована здесь, вместе со мной зарегистрированы мои дети, второй собственник моя мама также зарегистрирована. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, а проживают пять, пятый-это мой муж, брак зарегистрирован. Третий наш сособственник не дает согласия на регистрацию моего мужа по моему месту жительства, а также угрожает выселить его как незаконно проживающего. Может ли он это сделать? Разве отец не может проживать со своим ребенком, а супруг с супругой, ведь мой муж это не бывший член семьи, а очень даже настоящий. Сам он зарегистрирован в квартире своих родителей. Получается, что его можно легко выгнать на улицу, оставив нас наедине с третим сособственником, поведение которого, мягко говоря не совсем адекватно.

Я состою в зарегистрированном браке с мужем с 1999 г. ,муж-инвалит 2 группы. В 2004 году нам была предоставлена квартира взамен утраченной - программа переселения из ветхого жилья. До переселения квартира была приватизированной-в равных долях был мой муж и его отец, я не участвовала в приватизации, а только была там зарегистрирована. Перед получением новой квартиры отец мужа продал свою долю в квартире сыну (моему мужу), оформив договор с пожизненным проживанием. На момент получения новой квартиры мой муж являлся единоличным собственником. На данный момент отец мужа умер, я зарегистрирована на площади с мужем, проживаем в квартире вдвоем. В 2006 г. мой муж составил завещание на квартиру в мою пользу, у меня больше никакой площади нет. У мужа есть 2 взрослых детей-40 лет и 38-не инвалиды и не пенсионеры.. Могут ли его дети отсудить в свою пользу часть квартиры? Какой документ в данном случае не опротестовывается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (квартира приватизированна). Мой супруг, постоянно зарегестрированный в другом городе, имеет на моей площади временную регистрацию по браку сроком на три (3) года. Могу ли я в случае расторжения брака, до истечения окончания срока временной регистрации, снять его с регистрационного учета со своей площади?

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

В 2-х комнатной квартире 52 кв. метра общей площади (28 кв.метров - жилая) зарегистрирован мой свекр, его несовершеннолетняя дочь от второго брака (но не проживают) и моя несовершеннолетняя дочь, которая была зарегистрированна на этой площади со дня рождения (1994 г.) своим отцом, трагически погибшим в 2000 году. Наша семья (я, муж и дочь) проживали в этой квартире со дня регистрации брака (1993 г.) и я со своей несовершеннолетней дочерью продолжаю проживать после смерти мужа до настоящего времени. Квартира неприватизированная.

ВОПРОС: Могу ли я зарегестироваться на данной площади по месту фактического проживания, учитывая что я единственный законный представитель моей несовершеннолетней дочери и фактически проживаю на данной площади с 1993 года? Если да то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение