Как вернуть ребенка, если не установлено его место жительства - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Череповец

В решении суда написано: "По истечении срока общения истец обязан возвратить ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время". Означает ли это, что ребенок проживает с матерью, или мне нужно подать заявление в суд для установления места жительства ребенка. Отец удерживает дочь вторую неделю. Ни милиция, ни судебные приставы не могут ничего сделать, говорят, что не установлено место жительства ребенка, и они не имеют права забрать мою дочь из квартиры ее отца. Дочке всего 1 год 11 месяцев, в браке с ее отцом мы не состояли, есть решение суда о порядке общения. Что мне делать? Куда нужно обращаться? Что требовать?

Ответы на вопрос (7):

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с полным текстом упомянутого решения.

Спросить
Пожаловаться

Без ознакомления с текстом решения дать конкретный совет не представляется возможным. Но предположительно, если истцом был отец ребенка, в отношении которого был установлен порядок общения с ребенком (к примеру по вторникам и четвергам), то подразумевается, что ребенок проживает с матерью. Но вообще, вопрос спорный. Возможно решить вопрос через дополнительное решение или разъяснение решения.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Считаю без суда не обойтись. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если в решении суда прямо это не указано, необходимо обратиться к судье с просьбой разъяснить решение суда и получить исполнительный личт.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Если истцом был Ваш муж, то это он он обязан возвращать ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время. Если иное место не оговорено, он должен возвращать ребенка Вам. Ребенок, как правило, живет с родителями или одним из них. И если один из них обратился в суд с иском, видимо, об общении с ребенком, то, значит, ребенок живет сдругим родителем. Следовательно, отец нарушает решение суда, и судебные приставы-исполнители должны вмешаться.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна? А кто получил исполнительный лист, Кто подал завление на разъяснение решения суда, о чем оно?

Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Получили исполнительный лист, подали заявление судье на разъяснение решения суда. Но в службе судебных приставов сказали, что нужно решение суда о том, что мать может забрать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

В решении суда по порядку общения с ребенком, отец забирает и привозит ребёнка по месту моего жительства. Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства, если я не препятствую общению и в письменном виде информировала о своём месте жительства.

Я являюсь отцом 12-летнего ребёнка. Мать ребёнка выиграла суд по установлению места жительства ребёнка месяц назад, но решение суда исполнять не собирается, исполнительный лист приставам не предъявляет, проживает отдельно от ребёнка. Ребёнок хочет проживать со мной. Через какой срок я могу обратиться на неисполнение решения суда матерью? Через какой срок от предыдущего решения суда по установлению места жительства ребёнка уже я могу обратиться как истец с иском об установлении места жительства ребёнка? Напоминаю, что мать не исполняет решение суда месяц, выиграв суд.

Отец ребенка уже год находится в розыске, алименты не выплачивает, судебные приставы ничего не могут сделать, т.к. место жительства его не установлено. В суде сказали, что заявление на лишение прав нужно подавать по месту жительства ответчика, но я проживаю в 2000 км от его последнего места регистрации и не имею возможности присутствовать на суде и защищать интересы ребенка. Какие документы нужно собрать для подачи заявления, а т.ж. можно ли подать заявление на лишение по моему месту жительства? Заранее благодарна.

Решением суда установлено, что отцу ребенка можно забирать по месту жительства отца ребенка или по месту жительства ребенка по согласованию с матерью ребенка. Время общения с материю отца ребенка судом не установлено. Бывшая супруга написала заявление в полицию, то что отец ребенка водит его по месту жительства своей матери, приложила фото. Полиция просит написать объяснительную и говорит на первый раз ничего не будет, потом уже если повторится протокол за нарушение решения суда и привлечение по 5.35. Как грамотно обосновать свою позицию, чтобы в дальнейшем бабушка могла видеть своего ребенка в мое время общения с сыном?

Я развелся с женой, суд определил, что 4-х летняя дочь будет проживать с мамой. Но бывшая жена перестала давать видеться с ребенком. Я подал заявление в суд о порядке общения с ребенком. Суд рассмотрев дело вынес решение, что я могу видеться с дочерью 2 дня в неделю. Но до момента изготовления решения, бывшая жена уехала на постоянное место жительство в другой регион России с ребенком, где и находиться уже более 8 месяцев. С последнего места проживания она не выписалась. В настоящее время изветно только возможное место ее проживания. Судебные приставы не могут исполнить решение суда. Я хотел спросить как поступить в сложившейся ситуации, можно ли подать в суд на пересмотр порядка общения с ребенком (например забирать ребенка раз в год но на месяц, в период своего отпуска)? В какой суд подавать заявление (по месту последнего ее проживания, по месту регистрации или по месту возможного проживания)? Если есть какой то образец заявления в суд (очень нужно, хотя бы примерный образец), который подойдет в моей ситуации прошу выслать на e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))

Во время бракоразводного процесса суд не определил место жительство несовершеннолетнего ребенка ни с отцом, ни с матерью. В решение суда написано просто развести. Ребенок проживает со мной. Во время суда о разводе мой муж не ставил вопрос о том, чтобы ребенок проживал с ним. Необходимо ли именно решение суда об определении места жительства ребенка с матерью? Если не будет такого судебного решения какие угрозы могут быть?

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение