Отказ по большей части иска - возможность взыскания с истца юридических услуг по оставшейся сумме
199₽ VIP

• г. Владимир

Я ответчик. Истец требовал меня по 3 пунктам

1 оплата ритуальных услуг-30 тыс

2 ремонт квартиры-100 тыс

3 оплата коммунальных услуг-90 тыс 1 с 1 пунктом я согласилась на пердварительном заседании.

Суд постановил отказать по 2 и 3 пункту, т. е удовлетволрил только 13% от суммы иска. И присудил оплатить расходы истца на адвоката 15 тыс. руб мои расходы на адвоката 30 тыс руб докуметально подтвержденные. Могу ли я,ответчик, взыскать с истца сумму юридических услуг, пропорционально неудовлетворенному иску, те 87%

Ответы на вопрос (6):

Нет, т.к. данные расходы по ст. 100 ГПК РФ возмещаются в разумных пределах. А разумность всегда - на усмотрение суда, все зависит от того, на сколько суд посчитал соответствующим объем выполненных представителем работ и стоимости его услуг.

Да, можете взыскать бОльшую сумму на услуги представителя.

Ст. 92 ГПК РФ позволяет:

"В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

здравствуйте. нет, не можете. судебные издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны.

100 ГПК

удачи вам

На основании статьи 100 ГПК РФ по письменному ходатайству стороны, в пользу которой было вынесено судебное решение, суд в разумных пределах присуждает с другой стороны расходы, связанные с наймом представителя. Расходы на услуги юриста должны обязательно подтверждаться документально: в суд необходимо представить квитанцию об оплате, договор на оказание адвокатских услуг, акт выполненных работ и так далее. Но граждане должны осознавать, что даже представленные документы не дадут гарантий того, что услуги адвоката будут возмещены в полном объеме – часто бывает, что стоимость работы представителя может быть необъективно завышена.

Суд принял решение не в Вашу пользу , поэтому расходы на адвоката с Истца взыскать не можете !

Процесс взыскания и присуждения денежных сумм, является состязательным, поэтому, суд может принять решение о пропорциональном распределении судебных расходов. Но часто суд присуждает расходы на юридические услуги, исходя из разумности и справедливости.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Для достижения Вашей цели, Вашему представителю в суде необходимо представить дополнительно к квитанции об оплате услуги, еще Акт выполненных работ, для убедительности и обоснования суммы.

Нет!!!

Ст98 и100 Гпк РФ- судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны причем на представителя в разумных пределах