8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
2596консультаций за 24 часа
Жанна канаева, г. Владимир
Жанна канаева Россия, г. Владимир
06.10.2015 в 15:23
vip  номер вопроса №8261565
прочитан 46 раз

2 ремонт квартиры-100 тыс 3 оплата коммунальных услуг-90 тыс 1 с 1 пунктом я согласилась на пердварительном заседании.

Я ответчик. Истец требовал меня по 3 пунктам

1 оплата ритуальных услуг-30 тыс

2 ремонт квартиры-100 тыс

3 оплата коммунальных услуг-90 тыс 1 с 1 пунктом я согласилась на пердварительном заседании.

Суд постановил отказать по 2 и 3 пункту, т. е удовлетволрил только 13% от суммы иска. И присудил оплатить расходы истца на адвоката 15 тыс. руб мои расходы на адвоката 30 тыс руб докуметально подтвержденные. Могу ли я,ответчик, взыскать с истца сумму юридических услуг, пропорционально неудовлетворенному иску, те 87%

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 43 184 Личная консультация
    06.10.2015 15:24
    отредактирован
    06.10.2015 15:25

    Нет, т.к. данные расходы по ст. 100 ГПК РФ возмещаются в разумных пределах. А разумность всегда - на усмотрение суда, все зависит от того, на сколько суд посчитал соответствующим объем выполненных представителем работ и стоимости его услуг.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 726 Личная консультация
    06.10.2015 15:25

    Да, можете взыскать бОльшую сумму на услуги представителя.

    Ст. 92 ГПК РФ позволяет:

    "В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 820 Личная консультация
    06.10.2015 15:26

    здравствуйте. нет, не можете. судебные издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны.

    100 ГПК

    удачи вам

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Унеча  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 308 Личная консультация
    06.10.2015 15:30

    На основании статьи 100 ГПК РФ по письменному ходатайству стороны, в пользу которой было вынесено судебное решение, суд в разумных пределах присуждает с другой стороны расходы, связанные с наймом представителя. Расходы на услуги юриста должны обязательно подтверждаться документально: в суд необходимо представить квитанцию об оплате, договор на оказание адвокатских услуг, акт выполненных работ и так далее. Но граждане должны осознавать, что даже представленные документы не дадут гарантий того, что услуги адвоката будут возмещены в полном объеме – часто бывает, что стоимость работы представителя может быть необъективно завышена.

    Суд принял решение не в Вашу пользу , поэтому расходы на адвоката с Истца взыскать не можете !

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Кострома  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 805 Личная консультация
    06.10.2015 15:32

    Процесс взыскания и присуждения денежных сумм, является состязательным, поэтому, суд может принять решение о пропорциональном распределении судебных расходов. Но часто суд присуждает расходы на юридические услуги, исходя из разумности и справедливости.

    Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    Для достижения Вашей цели, Вашему представителю в суде необходимо представить дополнительно к квитанции об оплате услуги, еще Акт выполненных работ, для убедительности и обоснования суммы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Зеленоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 179 Личная консультация
    06.10.2015 16:43

    Нет!!!

    Ст98 и100 Гпк РФ- судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны причем на представителя в разумных пределах

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение