Вопрос №8261643

Здвавствуйте! Моя дочь хочет поступать в военную академию. Её отец, (было установление отцовства) был осуждён и отбывал наказание 7 лет. Дочь не знает отца, так как он умер до её рождения. Может ли всё это повлиять на её поступление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чебоксары
06.10.2015, 15:38

если отцовство установлено то может быть учтено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2015, 15:40

Нет. Повлиять никак не сможет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2015, 15:44

Судимость имела бы значение, если бы отец был жив, раз умер, то учитываться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Умер в академии МВД.

Моя дочь хочет поступать в МВД, то что у нее умер отец это может облегчить поступление в академию и у нее еще есть льготы т.к отец был участником быевых действий? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2017, 19:16

Людмила здравствуйте!

К сожалению, у вашей дочери не будет льгот при поступлении в ВУЗ. Поступление будет проходить на общих основаниях. В университете она сможет получать социальную стипендию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
09.02.2017, 19:16

Да, в ее личном деле должна быть подробная информация о родителях и конечно сведения, что отец был участником боевых действий, будет только польза. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2017, 19:16

На сайте непосредственно академии смотрите условия поступления, есть ли там льготы и если есть, то на кого они распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
09.02.2017, 19:19

Доброго времени суток! К сожалению нет. Если вступительные экзамены пройдены удачно, вне зависимости от конкурса в учебное заведение зачисляются:

сироты и лица, не имеющие родителей или попечителей, до достижения 23 лет, абитуриенты до 20-летнего возраста, имеющих единственного родителя, на которого оформлена первая группа инвалидности, если доход семьи на одного человека составляет меньше суммы прожиточного минимума, установленного в том или ином регионе, ранее принимавшие участие в боевых действиях, граждане, отслужившие 3 года в Вооруженных силах, контрактники, отслужившие от 3 лет и более.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Есть ли у нас шанс поступить?

Скажите пожалуйста мой сын хочет поступать в академию МВД, но отец был судим. Сын записан на мою фамилию. С отцом ребёнка мы не были расписаны и не жили вместе. После того как его убили я через суд оформляла пенсию по потере кормильца и установления отцовства, так как изначально в свидетельстве о рождении отец не был вписан. Есть ли у нас шанс поступить?

Адвокат г. Самара
17.03.2018, 10:55

[b]Наличие судимости отца в данном случае не является основанием для отказа при поступлении в училище МВД. Но обратите внимание, что Сыну в анкете нужно правдиво указать, о привлечении отца к уголовной ответственности.[/b]

[quote]Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.03.2018, 10:55

Здравствуйте, в данном случае могут не взять легко это их требование-несудимые родственнии.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.03.2018, 10:56

Для поступления в академию МВД и дальнейшего прохождения службы наличие факта судимого отца юридического значения не имеет. Дети не отвечают за родителей. Поэтому нет никаких законных препятствий в соответствии с Федеральным законом О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, N 342-ФЗ. Я знаю полицейских, у которых судимые родители, но это не препятствует прохождению службы.

Конечно, могут быть проблемы в связи с этим, поскольку в России живем, но главное - не скрывать факт судимости отца, если он вам известен при подаче документов для поступления.

Поэтому нужно пробовать поступать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.03.2018, 11:01

Здравствуйте. Конечно, шанс есть. Судимость отца, которого уже нет в живых на поступление Вашего сына НИКАК не влияет ибо НЕ судим должен быть сам кандидат на поступление в законе о полиции это прописано Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции 1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений; 5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.03.2018, 11:47

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

Не переживайте. Судимость отца сына не может являться основанием для отказав приеме на службу в МВД. Если у сына нет администртиавных правонарушений, судимости и он годен по состоянию здоровья к службе, то все будет хорошо (ст. 17 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.03.2018, 12:29

Отказ может быть, поскольку с судимостью родителей стараются не брать, хотя это и запрещено законом. У вашего сына есть только право отстоять свои права в суде - если не примут в Академию, а потом и на службу в органы внутренних дел, оспорить отказ в судебном порядке ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.03.2018, 12:37

Шанс есть.

Если оспорить отказ в судебном порядке.

Ст. 4 КАС РФ позволяет.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Отца нет в живых.

Значит, его судимость не должна влиять на поступление в МВД.

Главное - вовремя нанять юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 11:26

Это не близкий родственник, есть вероятность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2022, 11:26

Вообще те кто поступает в Академию ФСБ такие вопросы не задают. Случайных людей туда не берут. А вообще это не препятствие. Главное чтобы прямые родственники не имели судимости.

Оцените ответ если он был полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.07.2022, 13:15

Близкие родственники не должны быть судимыми, дядя это не близкий родственник. Но негласно могут не принять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Повлияет судимость брата на поступление в военную академию?

Может ли повлиять судимость брата на поступление в военную академию? Он был осужден за кражу телефона в 2006 году, но из-за примирения сторон (телефон он вернул) дело было закрыто.

Адвокат г. Москва
09.12.2017, 12:40

Добрый день. В настоящий момент у брата судимость погашена, Но повлияет факт судимости вашего брата на ваше поступление предсказать невозможно. Все зависит от требований академии, конкурса при поступлении и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это может (или не может) повлиять на поступление?

Моему сыну 16 лет, сейчас он закончил 9 класс. По окончанию 11 классов, он хочет поступить в военное высшее учебное заведение. Его отец осуждён и отбывает пожизненное наказание. Осужден ещё при Украине. Мы живём в Крыму. Срок он отбывает в ЛНР. Официально расписаны мы не были, но ребёнок официально им усыновлён через пол года после рождения. Поменяно было свидетельство о рождении и была взята фамилия отца. Позже, я лишила его родительских прав и имею на руках разрешение на смену фамилии на мою фамилию. Фамилию мы так и не поменяли, не было необходимости и при получении паспорта в 14 лет фамилия отца была уже в паспорте. Вопрос: стоит вообще начинать менять документы? И начинать карьеру военного с такой автобиографией? Как это может (или не может) повлиять на поступление?

Адвокат г. Щелково
22.07.2016, 16:12

можете поменять можете и не менять, во всяком случае можно будет взять справку о том, что он не родной его отец, к то муже в настоящее время лишен родительских прав, препятствий быть не должно как в поступлении так и в дальнейшей карьере Юлия

Вам помог ответ?ДаНет

Как это может (или не может) повлиять на поступление?

Моему сыну 16 лет, сейчас он закончил 9 класс. По окончанию 11 классов, он хочет поступить в военное высшее учебное заведение. Его отец осуждён и отбывает пожизненное наказание. Осужден ещё при Украине. Мы живём в Крыму. Срок он отбывает в ЛНР. Официально расписаны мы не были, но ребёнок официально им усыновлён через пол года после рождения. Поменяно было свидетельство о рождении и была взята фамилия отца. Позже, я лишила его родительских прав и имею на руках разрешение на смену фамилии на мою фамилию. Фамилию мы так и не поменяли, не было необходимости и при получении паспорта в 14 лет фамилия отца была уже в паспорте. Вопрос: стоит вообще начинать менять документы? И начинать карьеру военного с такой автобиографией? Как это может (или не может) повлиять на поступление?

Адвокат г. Иркутск
22.07.2016, 20:46

Лучше поменять все документы и в графе отец поставить прочерк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск
Юрист г. Рязань
03.02.2015, 19:27

Здравствуйте! На этом основании нет

Вам помог ответ?ДаНет

Повлияет ли это на поступление в академию?

Мой ребёнок желает поступать после 11 класса в Академию МВД. Но муж моей сестры в 80-е годы был судим и отбывал наказание. Повлияет ли это на поступление в академию?

Юрист г. Пермь
25.12.2015, 20:42

Здравствуйте! Нет, никак не повлияет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2015, 18:53

Здравствуйте. Нет,этот факт не повлияет на возможность поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Тула
19.01.2022, 10:55

Судимость отца никак не повлияет на поступление в академию. Но в анкете следует указывать все сведения, которые по ней затребуются, скрывать не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение