Оспаривание решения судьи о разводе в связи с отсутствием присутствия и предоставлением документов в судебное дело

• г. Санкт-Петербург

Муж подал заявление в суд на развод, была назначена дата развода. Мы помирились и он сказал, что забрал своё исковое заявление. Я стала просит его, чтобы он принёс свидетельство о браке, он говорил, что оно у него на работе и муж его принесёт. Но для оформления путевки в лагерь ребёнку оно потребовалось, муж признался, что суд состоялся без моего присутствия. Родственники и соседи могут подтвердить, что муж проживает с нами. Могу я оспорить решение судьи о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отменить заочное решение суда если Вы не присутствовали.

Здравствуйте Ольга, Вы можете оспорить решение суда.

Если в качестве суда первой инстанции (т.е. суда непосредственно разбиравшего все спорные вопросы о разводе) выступал мировой судья, то не позднее одного месяца от момента принятия им решения, потребуется составить апелляционную жалобу. Данный документ подается этому же судье, а затем направляется им в районный суд, который и будет рассматривать поступившую бумагу. Когда же первичное рассмотрение дела производил районный суд (например, при наличии спора о детях), то при несогласии с его решением также потребуется инициировать апелляционное производство. Для этого в такой же месячный срок необходимо оформить жалобу.

Для этого Вам необходимо получить решение суда и писать апелляционную жалобу. Если месячный срок для обжалования Вами пропущен, то все равно пишите апелляционную жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.