8 800 505-92-64
133 юристa сейчас на сайте
2598консультаций за 24 часа
Любовь николаевна, г. Санкт-Петербург
Любовь николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 15:34
vip  номер вопроса №8261772
прочитан 72 разa

Прошу Вас разъяснить мне,

что такое самореализация арестованного имущества (домашнего кота), как она происходит и изымается ли при этом кот из дома должника? И еще как доказать судебным приставам, что имущество, на которое они хотят наложить арест и опись, принадлежит другому человеку, проживающему совсем в другом месте? Какие для доказательства этого нужно предоставить приставам документы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 51 145 Личная консультация
    06.10.2015 15:35

    Представьте договор купли-продажи о том что кот не Ваш. Заключите его с кем нибудь из родственников. Договор и будет доказательством. Тогда ареста не будет. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

    Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

    В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

    Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

    В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 43 200 Личная консультация
    06.10.2015 15:36

    Если они внесут кота в опись, то этому отсутствующему собственнику кота придется подавать в суд, чтобы кота исключили из описи.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Михайловка  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 368 Личная консультация
    06.10.2015 15:44

    Согласно ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве", при отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

    Самореализация кота выглядит следующим образом - Вы при аресте как должник подаете на имя старшего судебного пристава заявление о самостоятельной реализации. Так же это заявление можно подать и в течение 10 дней после ареста.

    При принятии такого заявления у Вас есть 10 дней для того, чтобы реализовать кота. Реализация происходит в данном случае путем составления договора купли-продажи, после чего вы перечисляете денежные средства в сумме ареста на депозитный счет отдела службы судебных приставов. Что касается изъятия кота, то это происходит на усмотрение пристава, но как правило, при самостоятельной реализации арестованное имущество остается на ответственном хранении.

    Что касается того момента как сохранить имущество от ареста - все достаточно просто. Вам следует заключить договор купли-продажи или договор дарения этого имущества на близких родственников или других людей, которым вы доверяете. этот договор и будет доказательством того, что имущество Вам не принадлежит

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Кострома  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 805 Личная консультация
    06.10.2015 15:54

    Любовь Николаевна, кота не могут внести в перечень имущества, подлежащего аресту с последующей реализацией.

    Всоответствии со ст. Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    В Постановлении Президиума ВАС РФ от 19 ноября 2013 г. № 6065/13 по делу № А43-17970/2012, суд вносит в данную ситуацию комментарии и ясность..

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение