Вопрос возможного лишения жилья при разводе, если квартира приобретена в браке, но право собственности оформлено только на одного супруга

• г. Екатеринбург

Наша 3-х комнатная квартира была приобретена в браке, но муж оформил право собственности на себя а меня и ребёнка просто прописал. На сегодняшний день возник вопрос о разводе, но заявление еще не подано. Возможно ли при таких обстоятельствах лишить меня жилья каким либо образом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

всё имущество, приобретённое супругами во время брака, признаётся их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно приобретено или оформлено. Поэтому данная квартира является вашей совместной с мужем собственностью и вы имеете право на раздел этой квартиры. Лишить вас права проживания и права собственности на эту квартиру муж может только по решению суда, что в данном случае очень маловероятно, поскольку нет видимых оснований для лишения вас таких прав.