Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8262

24.09.2001, 13:50

Наша 3-х комнатная квартира была приобретена в браке, но муж оформил право собственности на себя а меня и ребёнка просто прописал.

На сегодняшний день возник вопрос о разводе, но заявление еще не подано. Возможно ли при таких обстоятельствах лишить меня жилья каким либо образом?

Ответы юристов

24.09.2001, 14:02

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

всё имущество, приобретённое супругами во время брака, признаётся их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно приобретено или оформлено. Поэтому данная квартира является вашей совместной с мужем собственностью и вы имеете право на раздел этой квартиры. Лишить вас права проживания и права собственности на эту квартиру муж может только по решению суда, что в данном случае очень маловероятно, поскольку нет видимых оснований для лишения вас таких прав.

Вопрос № 1564465

13.02.2012, 21:14

Есть 3 х комнатная квартира, у меня с мужем по 1\2 доли в собственности, приобретена в браке, сын учиться очно, еще 2.

Есть 3 х комнатная квартира, у меня с мужем по 1\2 доли в собственности, приобретена в браке, сын учиться очно, еще 2.5 года ему учиться. Как разделят квартиру? Учтут, что мы с сыном вдвоем, а муж остается один? Или ровно на пополам? Но это же несправедливо будет?

Ответы юристов

13.02.2012, 21:18

Елена квартиру разделят по полам, 1/2 вам и 1/2 ему. Согласно ст.39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

13.02.2012, 21:30

Дети не имеют права претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей, да и учитывая возраст вашего сына "очно, еще 2.5 года ему учиться" ему вероятно уже лет 17-18 есть, а с 18 лет он уже не ребенок.

Обсудите с мужем вопрос передачи права собственности на часть квартиры в пользу сына, а остальное пополам как супружескую долю.

Вопрос № 1128069

13.10.2010, 09:41

Квартира была приобретена в браке, но оформлена на меня. Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака?

Квартира была приобретена в браке, но оформлена на меня. Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака?

Ответы юристов

13.10.2010, 09:44

Екатерина, если имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью обоих супругов, независимо на кого зарегистрировано право собственности. Дети супруга от первого брака имеют право наследования на долю их отца.

Вопрос № 9491989

23.01.2016, 13:38

Муж и наши двое детей прописаны вместе. В 3-х комнатной квартире, но мужу принадлежит 1/2 доля. Могу ли я к ним прописаться.

Муж и наши двое детей прописаны вместе. В 3-х комнатной квартире, но мужу принадлежит 1/2 доля. Могу ли я к ним прописаться.

Ответы юристов

23.01.2016, 13:38

Только с согласия всех собственников можете прописаться.

23.01.2016, 13:39

Только с согласия второго собственника это возможно.

Вопрос № 761943

01.04.2009, 17:23

В долевой собственности 3-х комнатная квартира: я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок по 1\3 у каждого.

В долевой собственности 3-х комнатная квартира: я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок по 1\3 у каждого. Общая площадь квартиры 80 метров, жилая 49 (20 метров, 17 и 12). Бывший муж подал в суд на определение комнаты для проживания. Себе он хочет забрать большую. Скажите пожалуйста каковы у него шансы в суде именно на эту комнату и как распределяют по метрам между сособственниками.

Ответы юристов

01.04.2009, 18:46

Шансов у него нет.

Вопрос № 7071869

09.06.2015, 15:34

Можно ли приобрести 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, принадлежащей моему мужу. В ней прописаны муж и двое наших детей.

Можно ли приобрести 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, принадлежащей моему мужу. В ней прописаны муж и двое наших детей.

Ответы юристов

09.06.2015, 20:44

Обратитесь в пенсионный фонд. Обычно сделки между близкими родственниками с привлечением МК не одобряются.

Вопрос № 8768426

19.11.2015, 09:49

Могу ли я купить долю в 3-х комнатной квартире моей свекрови на материнский капитал прописав там 2-х моих детей, мужа и меня.

Могу ли я купить долю в 3-х комнатной квартире моей свекрови на материнский капитал прописав там 2-х моих детей, мужа и меня.

Ответы юристов

19.11.2015, 09:50

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Вопрос № 2494777

01.07.2013, 21:51

Как разделить 3 х-комнатную квартиру - долевая собственность на меня, мою дочь и бывшего мужа (год)

Можете разъяснить? Объект спора - трёхкомнатная квартира, которой в равных долях владеем я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и бывший муж (разведены больше года). Ещё в квартире прописаны двое общих несовершеннолетних детей, оставленных по суду мне. Год назад бывший муж намеревался продать свою долю нам (в первую очередь). Когда деньги стали почти собраны, он отказался продавать, заявив, что останется в ней и будет следить за воспитанием младших детей - МЫ РАЗВЕДЕНЫ, а значит не даст покоя никому, что и происходит уже на протяжении года, так как ожидали выкупа доли - не разъезжались, а у него нет другого жилья в городе. Я теперь желаю продать квартиру, поделив на доли. Как мне это сделать? Спасибо.

Ответы юристов

01.07.2013, 22:02

Я теперь желаю продать квартиру, поделив на доли. Как мне это сделать? -

Зачем делить? У вас ведь "трёхкомнатная квартира, которой в равных долях владеем я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и бывший муж"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских