Кто будет компенсировать ущерб при ДТП, если 20% автолюбителей ездят без полисов ОСАГО?

• г. Воронеж

По данным ГИБДД, 20 % автолюбителей в настоящий момент ездят либо с фиктивными полисами, либо вообще без них. Кто заплатит автолюбителю с настоящим ОСАГО, если он попадет в ДТП, он будет потерпевший, а у виноватого не будет полиса ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Виновник ДТП, в этом случае нужно будет подать иск о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Было совершенно ДТП при участии 2-х ТС. Виновник ДТП не имел полис ОСАГО. Потерпевший в ДТП управлял ТС на основании страхового полиса ОСАГО и был вписан в полис, но не являлся собственником ТС. Вопрос: кто может обратиться в суд с иском к виновнику ДТП собственник ТС или лицо, управляющее ТС по полису в момент ДТП?

После ДТП, совершенного по вине водителя не имеющего полиса ОСАГО (либо не настоящий) имею ли я, как пострадавший и имеющий действующий (на момент ДТП) полис ОСАГО, право взыскивать ущерб с компании в которой я застрахован или же я должен взыскивать его непосредственно с виновника?

Автомобиль выпущен в марте 2012. Приобретен в декабре 2012. В настоящий момент у меня имеется действующая страховка ОСАГО. Вопрос: необходимо ли проходить техосмотр сейчас или перед окончанием срока действия полиса ОСАГО в декабре 2015? И будет ли действителен полис ОСАГО при ДТП, если диагностическая карта будет отсутствовать?

Мой друг ездит на автомобиле без полиса ОСАГО, если он попадёт в ДТП не по своей вине, будет ли ему положена выплата с виновника ДТП?

Я оплатил за полис осаго как за настоящий, а инспектор Гибдд утверждает что мой полис осаго фальшивый. Несу ли я какую либо ответственность?

Участвовал в ДТП как потерпевший. На момент ДТП имелся действующий полис ОСАГО, но не было действующего полиса ТО.У виновника полис ОСАГО действующий. В страховой требуют мой ТО-законно ли это? Смогу ли я получить выплату без ТО?

У меня случилось ДТП. Я потерпевший у меня полис осаго в росгосстрах, оформлен 02.2017, у виновника полис осаго росгосстрах оформлен 11.2017. В дТП учавствовало только 2 машины, ущерб причинен только имуществу. Мы оформили европротокол, без ГИБДД. Как будет возмещаться мне (потерпевшему) имущественный вред? В денежном эквиваленте или ремонт? По какому полису будут браться правили осаго, по моему или виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею полис осаго. В настоящий момент у страховщика отозвана лицензия. 3.01.21 г мой автомобиль пострадал в ДТП. Кому мне направить извещение о ДТП? Кто может в данном случае оценить ущерб? Куда обратиться за выплатой возмещения ущерба от ДТП?

В 2009 году произошло ДТП с потерпевшим ребенком. Суд признал тяжкий вред здоровью. По решению суда водитель оплатил ФОМС и моральный вред потерпевшей. В настоящий момент потерпевший просит оказать помощь в оплате лечения. Как быть в данной ситуации?

Случилось ДТП, вина турка. В выплате возмещения страховая компани отказала сославшись на то, что полис закончил свое действие до ДТП. Сделали запрос ГИБДД. дали справку что в момент ДТП турок имел полис на руках срок действия год, т.е. отличный от того на который ссылается страховая. НО, ГИБДД указало номер полиса 11 цифр. Как доказать свою правоту и узнать все-таки номер полиса настоящий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение