Вопрос: верно ли,что через месяц, просто если тут месяц, и там месяц, то приватизировать не успеем.

• г. Санкт-Петербург

Здравствцйте, подскажите, мы занялись приватизацией комнаты, для начала нам с сестрой нужно переделать ордер на чьё-то из нас имя, приехали с соответсвующими документами в исполком в отдел ордеров, нас приняли, но ордер сказаои выдадут только через месяц! Хотя мне знакомы е говорили, что буквально сразу его дают. Вопрос: верно ли,что через месяц, просто если тут месяц, и там месяц, то приватизировать не успеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ни ордеров, ни исполкомов не существует-это термины прошлого. На муниципальную площадь заключается договор социального найма. После смерти нанимателя согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Если администрация района сочтёт, что нет близкого родства по СК РФ то и ещё отказать может и тогда отказ обжалуется в судебном порядке с представлением доказательств того, что с умершим нанимателем истец составлял одну семью. Если родство близкое, то отказа быть не должно и до 1 марта 2010г. Вы успеете оформить договор приватизации. Месячный срок-срок рассмотрения любого заявления в администрации района.

Спросить
Пожаловаться

У меня две комнаты в общежитии. На обе комнаты мне выдали ОДИН ордер и один лицевой счет, и отметили комнаты как квартиру под одним номером. Теперь занялась приватизацией, хочу приватизировать по ордеру как одну квартиру, но в регистрационной палате мне отказывают, заставляют приватизировать комнаты по отдельности, хотя никакого документа о том, что это отдельные комнаты нету. Имеют ли они право, на разделение ордера. Если нет, то на какую статью могу сослаться. Спасибо. Могут ли разделить ордер?

Читаю Ваш ответ на вопрос можно ли приватизировать комнату в коммуналке. Вы пишите-комнату нельзя, только помещение в целом. У меня к Вам вопрос: я проживаю в коммуналке двухкомнатной 25 лет. соседнюю комнату приватизировали соседи давно. Как тогда получается что нельзя? Может мне тогда в прокуратуру пойти? Почему им разрешили приватизировать одну комнату? Может это афёра?сейчас занялись приватизацией своей комнаты, так нам пока отказывают так как комнаты нет в реестре города. Именно моей комнаты. Мне кажется тут что-то нечисто. Помогите пожалуйста понять. Спасибо.

Вопрос об ордере. В 2003 году решением федерального суда в муниципальной квартире было вынесено решение о разделе ордеров. У нас с матерью, отцом, бабушкой /мама папы инвалид 2 группы/, сестра родная /ее дети дочь-10 лет, сын-7 лет/.

Матери, отцу и бабушке дали ордер на 2-е комнаты площадью 11,5 кв. м и 15,3 кв. м.Сестре ее детям и мне дали ордер на 2-е комнаты площадью 15 и 20 кв.м. Ордер мы в исполкоме не получали. Когда я вчера пришла в исполком мне ответили, что ордер анулирован. Сестра за комнаты не платит долг 40 тысяч рублей.

Вопрос 1-й куда мне теперь обратиться за ордером / т.к. в жил. конторе не выдают справки, мотивируя тем, что ордера на комнат нет.

Вопроос 2-й могу ли я подать в суд на право пользования 1-й комнатой, т.к. и проживаю в этой комнате. Боюсь, что дети вырастут и выселят меня из комнаты. Т.к. младшая дочь сестры 10 лет уже стоит на учете в милиции в детской комнате. Помогите пожалуйста. Я оплатила долг 14 тыс. как сказали в бухгалтерии.

Прописывая мужа в своей не приватизированной жил. площади нужно через исполком? Нужно ли спрашивать ордер на заселение в исполкоме, для постоянного проживания, если комната в коммуналке не приватизирована?

Живем в коммунальной квартире, занимаем из трёх комнат две, занялись приватизацией этих двух комнат, сдали документы, но через 2 месяца потребовали кадастровые паспорта на две эти комнаты. Подскажите пожалуйста какие документы нужны чтобы сделать кадастровые паспорта на одну и вторую комнату, а то уже нас футболят 2 месяца, то это нужно, то другое.

Квартира получена в 1991 по ордеру на 2 комнаты из 3,в 3 комнате был прописан муж на тот момент мы с ним были без регистрации, потом мы разошлись, мой ордер остался, а у мужа на комнату ордера не было, насколько я помню видела ордер на комнату на имя его матери, на данный момент ни мужа ни матери в живых нет, сейчас решили приватизировать квартиру и не знаем с чего нам начинать, подскажите что нужно делать.

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взялись приватизировать комнату (19,4 кв.м.)в комуналке. Согласно всем собранным документам, оказалось, что вселились (год назад) не в ту комнату. По документам, мы должны занимать другую комнату (19,9 кв.м), в которой на момент нашего вселения давно жила другая семья.

Нам посоветовали переделать ордер. Но та комната (наша по документам) лучше и немного больше, возможно ли просто поменяться комнатами, что бы все соответствовало документам (если соседи не согласяться, как быть?). На чьей стороне закон?

Как восстановить ордер выданный в 1991 г. на комнату в 2-х комнатной квартире.

Вторая комната приватизированная.

В ордере было указана вся семья 2 детей муж и жена.

Ордер выдан на мужа. В этой комнате сейчас проживает сын с семьей.

Было еще направление на прописку но там так никто и не прописан. Есть только копия ордера.

Как нам его восстановить?

В БТИ справки не дают (только собственникам)

Ордер на квартиру у сестры и она мне его не дает. Мне сделали справку о вселении без ордера. Хотя она свои комнаты приватизировала и одну комнату уже продала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение