Вопрос: верно ли,что через месяц, просто если тут месяц, и там месяц, то приватизировать не успеем.

• г. Санкт-Петербург

Здравствцйте, подскажите, мы занялись приватизацией комнаты, для начала нам с сестрой нужно переделать ордер на чьё-то из нас имя, приехали с соответсвующими документами в исполком в отдел ордеров, нас приняли, но ордер сказаои выдадут только через месяц! Хотя мне знакомы е говорили, что буквально сразу его дают. Вопрос: верно ли,что через месяц, просто если тут месяц, и там месяц, то приватизировать не успеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ни ордеров, ни исполкомов не существует-это термины прошлого. На муниципальную площадь заключается договор социального найма. После смерти нанимателя согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Если администрация района сочтёт, что нет близкого родства по СК РФ то и ещё отказать может и тогда отказ обжалуется в судебном порядке с представлением доказательств того, что с умершим нанимателем истец составлял одну семью. Если родство близкое, то отказа быть не должно и до 1 марта 2010г. Вы успеете оформить договор приватизации. Месячный срок-срок рассмотрения любого заявления в администрации района.