8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
2525консультаций за 24 часа
Ирина, г. Иваново
Ирина Россия, г. Иваново
06.10.2015 в 16:54
номер вопроса №8262768
прочитан 22 разa

И существует ли срок исковой давности по договору дарения.

Отец подарил дочери квартиру. Она проживает в другом городе. Хочет продать эту квартиру и купить в городе в котором живет. Может ли это стать причиной расторжения договора дарения на основании п.2 ст.578 - обращение одаряемого с подарком создает угрозу ее безвозвратной потери. И существует ли срок исковой давности по договору дарения.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Миллерово  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 65 089 Личная консультация
    06.10.2015 17:04

    Нет, не может, т.к. в указанной статье идет речь о НЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ вещи, а квартиру нельзя отнести к таковой вещи.

    Ирина Россия, г. Иваново
    06.10.2015 в 20:39
    Большое Спасибо
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    06.10.2015 17:15

    В принципе для подачи иска в суд можно "притянуть за уши" любую статью,вопрос только в том,насколько выигрышным будет дело. Дела по отмене дарения в принципе являются достаточно бесперспективными,кроме случая покушения на жизнь,что должно быть подтверждено опять же наличием уголовного дела,иначе шансы малы. В Вашем случае можно попробовать доказать в суде,что квартира представляла для дарителя именно неимущественную ценность (там было прожито детство,квартира напоминает об умерших родственниках и т.п. ) но шансы равны практически нулю,иск подать можно, отказать в принятии иска не имеют права,срок исковой давности три года.лучше как можно раньше конечно подавать иск в любом случае

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение