8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2413консультаций за 24 часа
Оксана, г. Улан-Удэ
Оксана Россия, г. Улан-Удэ
06.10.2015 в 17:17
номер вопроса №8262987
прочитан 80 раз

Возврат товара халат

Отказали в возврате детского махрового халата, товар покупали без ребёнка, когда принесли домой и померяли оказалось, что он неудобен, ребёнок не может полностью одеть его самостоятельно (брали на занятия по плаванию, ребёнку 5 лет), также у него очень длинные рукава при подходящей длине. Товарный вид сохранен, этикетки целы, по назначению не использовался. В магазине отказ объяснили тем, что халат является бельевым трикотажем. Пожалуйста разъясните возможен ли возврат в данном случае.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Великий Устюг  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 38 477 Личная консультация
    06.10.2015 17:25

    Здравствуйте! Отказ не правомерен- пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Оксана Россия, г. Улан-Удэ
    07.10.2015 в 03:24
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 99 Личная консультация
    06.10.2015 17:28

    ПЕРЕЧЕНЬ

    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

    (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    3. Парфюмерно-косметические товары

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    Понятия указанных товаров содержатся в Государственном стандарте 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения».

    К бельевым изделиям относятся изделия швейные (изготовленные из всех видов материалов) и изделия трикотажные (изготовленные из трикотажного полотна или цельновязанного), предназначенные для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.

    К швейным и трикотажным бельевым изделиям относятся постельное, нательное и столовое белье.

    Таковыми являются:

    пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов (ГОСТ 25296-2003);

    пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские (ГОСТ 31307-2005);

    иные товары, соответствующие ранее данным определениям.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Оксана, г. Улан-Удэ
Оксана Россия, г. Улан-Удэ
07.10.2015 в 03:32
номер вопроса №8267706

Юлия Михайловна, спасибо за развернутый ответ, правда из него мне однозначно не ясно, что махровый халат не подлежит возврату. Уточните пожалуйста.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение