Легально ли снижение зарплаты главного редактора журнала Автомобильный транспорт до уровня прожиточного минимума в Москве?

• г. Москва

Работаю в редакции журнала Автомобильный транспорт. Гл. редактор, мотивируя плохим финансовым положением в журнале, сократила зарплату до 16,5 тыс., т.е., по ее словам, на уровне прожиточного минимума в Москве. Законно ли такое решение?

Ответы на вопрос (1):

оплата труда является существенным условием труда и чтобы изменить его (за исключением премий) нужно предупредить работника заранее и письменно. Премии может руководство не выплачивать, это право работодателя премировать или нет.