Участковый проверяет регистрацию.

Читайте также:
Вопрос №826362

Меня остановил участковый и проверил документы. Постоянная регистрация у меня в ростовской области. Временно (6 месяцев) проживаю и работаю в ростове-на-дону. Снимаю жилье. Оштрафовали на 1500 руб. за отсутсвие временной регистрации в г.ростове-на-дону. Нужна ли мне эта временная регистрация, если у меня постоянная областная?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
26.07.2009, 19:11

Каким образом Вас отштрафовали на 1500 руб. ?

Каким образом участковый инспектор узнал, что Вы проживаете в Ростове-на Дону

без временнойрегистрации 6 месяцев ?

Составлял участковй инспектор протокол об админист ративном правонарушении ? Если да,

то Вы его подписывали ? Выносилось ли после этого Постановление о привлечении Вас к админитсративной ответственности ? Если да, то в течение 10 дней с момента вынесения

Постановления о наложении штрафа или с момента, когда Вы узнали о наложении Постановлением админис тративного штрафа Вы можете это обжаловать в суд.

Кроме того, согласно пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и места жительства в

пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ

№ 713 от 17 июля 1995 г. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.04 N 825):

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, если участковый инспектор имеет доказательства того, что Вы проживаете

в Ростове-на-Дону без временной регистрации свыше 90 дней, а аткже, если оформление

протокола об адимнистративном павонарушении и постановление о привлечении Вас к

административному наказанию в виде штрафа 1500 руб. небыло нарушений положений

Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, то обижзаться Вам следует только на самого себя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.07.2009, 22:01

Алексей Валерьевич !

В дополнение к своему ответу и в связи с Вашим дополнительным вопросом ко мне по

эл. почте, я могу пояснить Вам следующее.

В данной правовой ситуации имеет большое значение ПЕРИОД Вашего проживания в

городе, где Вы не зарегистриованны по месту пребвания или по месту жительства. По

ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИ-

СТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕ- ДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, выписку п.9 Вам я посылал в предыдущем ответе,

обязательной регистрации по месту пребывания граждане подлежат, если они в дан-

ном населённом пункте намерены пребвать ( временно жить ) свыше 90 дней.

Вы можете обжаловать Постановление о привлечении Вас к административной ответ-

ственности в виде штрафа в сумме 1500 руб. непосредственно в суд. Но если протокол

о привлечении Вас к административной отвественности и Постановление о привлече-

нии Вас к административной ответственности были оформлены без нарушений поло-

жений Кодекса об административных правонарушениях, то Вы должны доказать суду,

что небыло СОСТАВА административного правонарушения. Тоесть, Вы должны дока-

зать суду, что в данном городе Вы временно проживали НЕ БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ...

Вы могли бы в суде при обжаловании Постановления о привлечении Вас к адимнист-

ративной ответственности в виде штрафа в размере 1500 руб., просить суд уменьшить

сумму штрафа, но Вас и так привлекли к минимальному штрафу на основании статьи

19.15 КоАП (привожу ниже эту статью):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я поменять права Водительское удостоверение в городе Ростове-на-Дону.

Есть постоянная регистрация в Ростовской области. А сам проживаю в городе Ростове-на-Дону, временной регистрации нет. могу ли я поменять права Водительское удостоверение в городе Ростове-на-Дону. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 14:22

ДА, можете. удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Меня зарегистрируют в другом месте временно при наличии уде временной регистрации но по другому адресу?

Сейчас у меня есть постоянная регистрация и временная регистрация до февраля 2019 года, я планирую сделать временную регистрацию по другому адресу на три года, мне обязательно нужно с предыдущей временной регистрации выписываться? Меня зарегистрируют в другом месте временно при наличии уде временной регистрации но по другому адресу?

Юрист г. Ялта
16.10.2018, 10:44

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо сняться с регистрационного учёта по прежнему месту пребывания.

[quote]При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина (п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Надым

Нужна ли временная регистрация по месту работы, если живешь в другом населенном пункте, но этого района?

Прописана 25 лет в пос. Правохеттинский Надымского района, а работаю в самом районе г.Надыме и снимаю временное жилье. Нужна ли мне регистрация и правомерно меня оштраховал участковый на 1500 руб.? Спасибо.

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
30.05.2011, 21:57

вы снимаете жилье, следовательно, должны оформить регистрацию по месту пребывания, действия участкового законные

Вам помог ответ?ДаНет

У меня постоянная регистрация в Ростове в родительском доме, временная регистрация в Московской области,

У меня постоянная регистрация в Ростове в родительском доме, временная регистрация в Московской области, где живу и работаю 5 лет, одна воспитываю дочь, могу ли я документально подтвердить статус малоимущей или нуждающейся в жилье в Ростове (по постоянной регистрации), а получить жильё по соц найму (если подтрердят) в Московской области (по временной регистрации)?

Спасибо.

Ооржак А.К.
Юрист г. Кызыл
20.11.2015, 22:08

Добрый вечер! Конечно можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 22:30

Нет, получить жилье в МО (или встать на жилищный учет) вы не сможете. Ценз оседлости в МО - 5 лет, что подтверждается только ПОСТОЯННОЙ регистрацией. Увы, но это так. Юрист из Кызыла не знаком с законодательством МО и Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2015, 08:42

Здравствуйте. Можете оформить постоянную и временую регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста выдается ли свидетельство о временном пребывании гражданам Украины имеющим РВП?

Скажите пожалуйста выдается ли свидетельство о временном пребывании гражданам Украины имеющим РВП? У меня регистрация в Ростовской области. Временно хочу переехать в Ростов для работы. Чтобы отдать ребенка в детсад в Ростове требуют Ростовскую прописку. Областная не подходит. Внимание вопрос! Мне нужно получить свидетельство о временном пребывании для оформления ребенка в детсад? Либо украинцам выдают другой документ?

Фирма г. Ростов-на-Дону
09.12.2015, 13:35

Добрый день! Внимание ответ: Требования детского сада незаконны. Вам достаточно предоставить договор аренды жилого помещения, где Вы проживаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2015, 14:44

требуйте с районного отдела образования поставить вас в очередь так как достаточно будет договора аренды вы то фактически проживаете в ростове

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли временная регистрация при трудоустройстве, если постоянная имеется, но в другом регионе,

Нужна ли временная регистрация при трудоустройстве, если постоянная имеется, но в другом регионе, могут ли сотрудники полиции выписать мне штраф за отсутствие регистрации в данном регионе? Постоянная регистрация в Красноярском крае, а проживаю уже 10 лет в Саратовской области, без временной регистрации. И какие статьи законов, это регулируют.

Юрист г. Волгоград
20.11.2019, 11:43

Да могут

[quote]Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)[/quote]

[quote]Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я проживаю в Краснодарском крае и имею временную регистрацию, постоянная регистрация у меня в Ростовской области.

Я проживаю в Краснодарском крае и имею временную регистрацию, постоянная регистрация у меня в Ростовской области. Трое детей. Могу я подать документы на получение земельного участка за 3 ребенка по временной регистарии, т.е. в Краснодарском крае?

Юрист г. Белорецк
17.08.2016, 13:47

Нет--имеете право только по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Могу ли я оформить регистрацию без неё, при условии что есть договор найма жилого помещения?

Я Украинка, живу на территории РФ, в процессе получения гражданства. У меня есть постоянная регистрация в городе где живу, но временно снимаю квартиру по другому адресу, соответственно нужна временная регистрация. Собственник жилья проживает в другом городе, и посетить со мной паспортный стол для оформления временной регистрации не может. Могу ли я оформить регистрацию без неё, при условии что есть договор найма жилого помещения? Что для этого нужно?

Юрист г. Барнаул
18.05.2018, 18:12

Для регистрации в квартире при наличии договора найма собственник не нужен. Договор найма является основанием для регистрации в соответствии с Правилами регистрации иностранных граждан по месту прибывания и ст. 30 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириши

Обл. Как оформить регистрацию по месту пребывания нужно ли сначала выписаться, если постоянная регистрация в Костромской области?

Есть возможность временно зарегистрироваться в Лен. обл. Как оформить регистрацию по месту пребывания нужно ли сначала выписаться, если постоянная регистрация в Костромской области? Возможно ли по временной регистрации получить загран. Паспорт в С.Пб-ге если есть регистрация по месту пребывания в Ленинградскй обл.?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2013, 18:22

выписываться не надо, у Вас будет прописка и временная регистрация, загранпаспорт тоже получите, только ждать придеться 4 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение