Даритель написал дарственную на свою племянницу, составлен договор у нотариуса и отдан на регистрацию.

• г. Реутов

Ответ на такой вопрос. Даритель написал дарственную на свою племянницу, составлен договор у нотариуса и отдан на регистрацию. Даритель умирает до окончания регистрации. Что будет с дарственной? У дарителя есть жена. Может ли она оспорить дарственную? Что делать племяннице в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Племяннице необходимо в судебном порядке признавать за собою право собственности на квартиру, так как право возникает со времени регистрации в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную жена дарителя имеет право оспорить в судебном порядке. Регистрация приостанавливается с момента смерти дарителя. Данное возможно решить только в судебном порядке. С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ситуация очень непростая. Так, по одному из дел Президиум Московского областного суда указал следующее: "Б. обратилась в суд с иском к С. о признании права собственности на 28/100 доли в доме N 53 по ул. Погодина в г. Наро-Фоминске, ссылаясь на то, что по договору дарения, удостоверенному нотариусом 05.04.02, П. подарила ей указанную долю в доме, однако договор не был зарегистрирован в регистрационной палате. 20.11.2002 П. умерла.

...Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Б. требования о признании права собственности на 28/100 доли дома N 53 по ул. Погодина г. Наро-Фоминска, суд исходил из того, что договор дарения в нотариальном порядке оформлен надлежащим образом, подписан сторонами по сделке. При оформлении договора дарения были соблюдены требования действующего законодательства - выражена согласованная воля двух сторон по сделке на безвозмездную передачу имущества от дарителя к одаряемой (ст. 154 ГК РФ).

...Данные выводы суда являются верными, соответствующими представленным по делу доказательствам, которым дана надлежащая оценка в их совокупности, и не противоречащими требованиям действующего законодательства.".

Поэтому племянница может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

В то же время по поводу применения указанных норм ГК РФ есть и иная судебная практика. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по дарственной на квартиру.

Пожилые даритель и его супруга в 2015 году оформили дарственную на племянницу. Квартира единолично принадлежала дарителю, супруга доли не имела. Квартира досталась дарителю по наследству. Своих детей у дарителя и супруги не было. Одаряемая даже не знала о таком факте, пока не пришел налог на квартиру. В 2018 году даритель скончался. На данный момент супруга уже тоже в почтенном возрасте и хворает. На квартиру есть интерес у других племянниц и племянников.

Но о факте дарения они пока не в курсе. Смогут ли они оспорить дарственную в будущем?

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Даритель написал доверенность Филяге, чтобы она подарила квартиру Комовой от его имени. Комова подаёт 4 окт. документы на регистрацию, а 5 окт. даритель умирает. Регистрация завершается 21 октября. Является ли данная сделка действительной, ведь даритель умер ДО окончания регистрации?

У нотариуса составлен и заверен договор дарения доли комнаты. Собраны все необходимые документы для регистрации, в том числе и справка из психдиспансера дарителя. Поданы документы и заявления (написаны собсьтвеноручно) на регистрацию в регистрационную палату (все документы регистратор принял и назначил день получения документов). Даритель в течении срока регистрации написал завление в регпалату об отмене регистрации. В отоге регистрация отменена. Могу ли я как одоряемый добиться регистрации нотариально заверенного договора в одностороннем порядке (т.к. даритель не хочет дарить) или через суд? Спасибо, жду комментариев!

Безграмотный даритель дарит жилье племяннице. Может ли подписать договор дарения вместо него его представитель - жена племянника его племянницы (одариваемая)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Такая ситуация. Тяжело болел человек, сделал на меня договор дарения на долю в квартире. Договор был составлен 14 числа, и в этот же день отдан на гос. регистрацию. 16 числа даритель умер. Дата регистрации договора стоит 20 число. Нотариус говорит что так как договор зарегистрирован после смерти дарителя, то он является недействительным. Действительно ли это так? Договор был официально зарегистрирован и его получил. Договор нотариально был заверен. Договор подписывали одариваемый и доверенное лицо дарителя, которое действовало по доверенности.

Умерла родная тётя.у неё нет детей и нет мужа. Есть две родные племянницы. На одну из племянниц составлено завещание шесть лет назад. Может другая племянница оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение