Даритель написал дарственную на свою племянницу, составлен договор у нотариуса и отдан на регистрацию.

• г. Реутов

Ответ на такой вопрос. Даритель написал дарственную на свою племянницу, составлен договор у нотариуса и отдан на регистрацию. Даритель умирает до окончания регистрации. Что будет с дарственной? У дарителя есть жена. Может ли она оспорить дарственную? Что делать племяннице в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Племяннице необходимо в судебном порядке признавать за собою право собственности на квартиру, так как право возникает со времени регистрации в УФРС.

Дарственную жена дарителя имеет право оспорить в судебном порядке. Регистрация приостанавливается с момента смерти дарителя. Данное возможно решить только в судебном порядке. С Уважением

Здравствуйте.

Ситуация очень непростая. Так, по одному из дел Президиум Московского областного суда указал следующее: "Б. обратилась в суд с иском к С. о признании права собственности на 28/100 доли в доме N 53 по ул. Погодина в г. Наро-Фоминске, ссылаясь на то, что по договору дарения, удостоверенному нотариусом 05.04.02, П. подарила ей указанную долю в доме, однако договор не был зарегистрирован в регистрационной палате. 20.11.2002 П. умерла.

...Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Б. требования о признании права собственности на 28/100 доли дома N 53 по ул. Погодина г. Наро-Фоминска, суд исходил из того, что договор дарения в нотариальном порядке оформлен надлежащим образом, подписан сторонами по сделке. При оформлении договора дарения были соблюдены требования действующего законодательства - выражена согласованная воля двух сторон по сделке на безвозмездную передачу имущества от дарителя к одаряемой (ст. 154 ГК РФ).

...Данные выводы суда являются верными, соответствующими представленным по делу доказательствам, которым дана надлежащая оценка в их совокупности, и не противоречащими требованиям действующего законодательства.".

Поэтому племянница может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

В то же время по поводу применения указанных норм ГК РФ есть и иная судебная практика. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев