8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моему сыну подбросили спайсы и при помощи физ.

силы заставили подписать протокол явки с повинной. Изымали не сразу, а в своем учереждении при каких то понятых. Обязан ли дознователь предоставить один звонок по просьбе задержаного

и адвоката?

Ольга, г. Новосибирск
Ольга Россия, г. Новосибирск
06.10.2015 в 18:18
номер вопроса №8263691
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    1. Если Ваш сын был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, то согласно ч. 1 ст. 96 УПК РФ - дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

    2. В любом случае Вашему сыну должно было быть предоставлено право пригласить защитника, а соответственно связаться с ним, либо с лицом который может вызвать защитника.

    3. Сейчас юридически значимыми обстоятельствами являются:

    - Допрошен ли сын в качестве подозреваемого. Был ли допрос с участием защитника.

    - При каких обстоятельствах была написана явка с повинной, была ли она написана в присутствии адвоката, оказывалось ли психологическое (физическое давление).

    - Как происходило изъятие наркотического средства, присутствовали ли понятые при этом, видели ли они ход изъятия.

    - Как процессуально оформлено изъятие наркотического средства.

    - Каковы результаты химической (наркологической экспертизы).

    - Кроме того, хранение наркотического средства должно подтверждаться и иными доказательствами, в частности это срезы ногтевых пластин с микрочастицами наркотического средства, наличие факта употребления наркотических средств, микрочастицы в одежде, сведения о приобретении наркотического вещества (телефонные переговоры, переписка) и т.п.

    4. В таких делах необходимо учитывать все нюансы.

    На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

    Адвокат Россия, г. Новосибирск
    06.10.2015 18:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение