Скажите пожалуйста правомерно ли это и какой должен быть размер штрафа в этом случае?

• г. Новосибирск

Я выписалась из квартиры пол года назад. Сейчас собираюсь прописаться в Новосибирске. В паспортном столе мне сказали что прежде чем прописаться надо заплатить штраф за то, что я долгое время нигде не была прописана. Скажите пожалуйста правомерно ли это и какой должен быть размер штрафа в этом случае? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Действующий КоАП РФ (ст.19.15) предусматривает административную ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Наказание за данное административное правонарушение предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.