Скажите пожалуйста правомерно ли это и какой должен быть размер штрафа в этом случае?

• г. Новосибирск

Я выписалась из квартиры пол года назад. Сейчас собираюсь прописаться в Новосибирске. В паспортном столе мне сказали что прежде чем прописаться надо заплатить штраф за то, что я долгое время нигде не была прописана. Скажите пожалуйста правомерно ли это и какой должен быть размер штрафа в этом случае? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Действующий КоАП РФ (ст.19.15) предусматривает административную ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Наказание за данное административное правонарушение предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Я постоянно прописан в резиновой квартире уже 4 года, сейчас решил прописаться по месту проживания, в паспортном столе сказали что не пропишут меня пока я выпишусь со старой квпртиры и сказали 2 года назад всех выписали с этой резтновой квартиры и мне прийдется заплатить штраф. Какой штраф и как мне себя везти?

Три года назад я была снята с регистрационного учёта в паспортном столе в связи с продажей квартиры, и с тех пор нигде не была прописана и не была зарегистрирована. Сейчас появилась возможность прописаться, но нужно платить штраф. Можно ли как то избежать оплаты штрафа?

Каков размер штрафа за временное отсутствие прописки в связи с её изменением. Дело в том, что выписать необходимо срочно, т.к. квартира продается, а прописаться хотим в квартире, которая в ипотеке у дочери и банк долго оформляет разрешение. В паспортном столе пригрозили, что если в течение недели не прописаться, то надо будет оплатить какой-то штраф. Подскажите на каком основании и каков его размер. Проживаем сейчас в той самой квартире дочери.

У меня ребенок 4 года и не разу не была прописана. Сейчас я ее хочу прописать, но мне в паспортном столе сказали что нужно посмотреть сколько мне надо заплатить штрафа сумму. Какая сумма штрафа если человек не прописан?

Меня выселили из частного дома родственники по решению суда. Два года я жил на квартире, прописаться мне неукого было, теперь я купил своё жильё и мне в паспортном столе сказали я должен заплптить штраф. Я не пойму почему я должен платить штраф если это не моя вина и мне некуда было прописаться.

Скажите я вышла замуж в августе 2015 года мне нужно поменять паспорт, после свадьбы прошло 3 месяца. В паспортном столе мне сказали что нужно заплатить штраф в размере 2000 руб. по ст. 19.15. Нужно ли платить этот штраф? Можно получить паспорт не платя штрафа?

У меня полгода не было никакой регистрации, сейчс я хочу прописаться к матери в Клининград, в паспортном столе не сказаличто мне придётся заплаить штраф. Я хотела бы узнать сумму штрафа. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня выписали по решению суда! Почти два года не была нигде прописана. Сейчас собираюсь прописаться у родственников есть ли штраф за то что долгое время не где не была прописана.

Собрался менять паспорт (по достижении 20 лет). В паспортном столе мне сказали, что я просрочил обмен на полтора месяца и теперь должен заплатить штраф в размере 1500 рублей. Однако, в статье 19.15 КоАП РФ сказано, что данный штраф не может превышать одного минимального размера оплаты труда. Скажите пожалуйста, можно ли как-то снизить сумму штрафа и где посмотреть нормативные акты, описывающие, в каких случаях и в каком размере взымается данный штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение