Пенсионерка-ветеран борется за жилищные права - имеет ли она право на получение жилья муниципального по договору соц. найма?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я пенсионерка, ветеран России с 45 летним стажем работы на производстве. В 96 году выехала из Узбекистана, и получила стасус вынужденного переселенца. В это время всё русскоязычное население потоком выезжало из Узбекистана, т.к. Узбекистан пожелал быть независимым государством. Я гражданин России, и другого гражданства не имела. Приехав в Петрозаводск, сразу встала на учёт в миграционную службу и в мерию Петрозаводска на учёт бесквартирных, где и стою по настояшее время на учёте. Квартиру снимала и жила в гарнизоне, как член семьи военнослужащих с 96 года. Квартиру снимала под наём, своевременно оплачивала кварплату и поднаём хозяевам квартиры. В 2004 году хозяин квартиры, получив ГЖС сдал квартиру в Ду гарнизона. Но я из квартиры не выселилась, так как семью военнослужащего командование ещё не обеспечело жильём. С согласия командования и ДУ, я оставалась жить в этом жилье. Квартира однакомнатная, не служебная. На моё имя в 2004 году открыли лицевой счёт, кварплату стала осуществлять на своё имя. В 2006-2007 году гарнизон стал относиться к сельскому поселению из-за разделения границ, и эта квартира в которой я жила стала муниципальной, я обратилась к Главе сельского поселения с вопросом о регистрации в данной квартире в которой проживала, так как прописана была при воинской части, а не при квартире в которой проживала и оплачивала счёта на своё имя. Главой мне в прописке было отказанно, т.к. жильё не было переданно Главе сельского поселения, а принято Главой Прионежского муниципального района Республики Карелия. После чего я обратилась к Главе Прионежского Муниципального района предоставив ему все не обходимые документы т.е. очерёдность как нуждающего в получении жилья и соответствующие документы. Глава Прионежского муниципального района со мной заключил договор социального найма 27 июня 2008 года. Я с договором социального найма обратилась в ДУ и в администрацию селького поселения по поводу прописки по адресу проживания, в чём мне было опять отказанно даже при наличии договора соц. найма. С 17 марта 2009 года удут судебные тяжбы по поводу предосталения мне этого жилья, где Администрания сельского поселения не согласна с решением первого суда подала кассацию в Верховный суд Карелии на пересмотр дела. Решение суда повторно было не в мою пользу, но с этим решением суда не согласна я и ФМС (федеральная миграционная служба) . Хочу спросить вас и получить консультацию: - Имею ли я право на получение жилья муниципального по договору соц. найма? И имеют ли право со мной расторгнуть этот заключённый договор соц. найма если я не нарушала ни каких пунктов настоящего договора. Помогите пожалуста разобраться в данном спорном вопросе. Мне 67 лет, и уже нет сил и здоровья бороться с беззаконием, я считаю что нарушаются этим мои жилищные права как Гражданина России.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия Михайловна !

Как следует из Вашего подробного сообщения, решение суда первой инстанции было в

Вашу пользу. А Верховный суд Республики Карелия отменил это решение...

Кто в данном случае иск подавал в суд первой инстанции ? Вы или Глава Прионежского

муниципального района ?

Верховный суд Республики Карелия , отменяя решение суда первой инстанции, вынес

своё решение или передал дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения ?

Жилищный кодекс Российской Федерации, далкее ЖК, в статье 60 под договором социального найма установил следующее определение:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61 ЖК определяет пользование жилым помещением по договору социального

найма:

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Предметом договора социального найма соглшасно статьи 62 ЖК может быть:

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Статья 63 ЖК определяет форму договора социального найма:

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Статья 65 ЖК определяет права и обязанности наймодателя жилого помещения по

договору социального найма:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Статья 67 ЖК определяет пправа и обязанности нанимателя жилого помещения по

договору социального найма:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

И самое главное Жилищный кодекс Российской Федерации закрепил в статье 64:

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Таким образом Вам следует продолжать вести судебную тяжбу по данному вопросу.

Не помешает письменное обращение заказным письмом с уведомлением в адрес

Уполномченного по правам человека в Российской Федерации, которым является

Владимир Петрович Лукин. Почтовый адрес для заявлений и жалоб: 107084, г. Москва,

ул. Мясницкая, д. 47

Вы можете указать свой эл. адрес, а я Вам вышлю разъяснение о том, как подготовить

Жалобу на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Здоровья Вам и удачи.