3-соседка утверждает, что бабушка ей всё отписала, хотя никакие документы не показывает, и когда хоронить будет не говорит.

• г. Ростов-на-Дону

Последовательность действий в следующей ситуации:

умерла бабушка. Я наследница (мой отец, бабушкин сын, умер год назад). Но на арене есть соседка, которая утверждает, что бабушка ей всё отписала.

1-подруги и соседи бабушку видели неделю назад, здоровой, как лошадь. Она на самом деле была сильной здоровьем. Её нашли миллиционеры умершей в ванной комнате.

2-соседка-азербайджанка, которая ходила ей в магазин, бабушка очень соседку хвалила. Эта соседка приводила к бабушке какого-то врача (это маме бабушкина подруга рассказала), есть подозрение, что бабушке помогли уйти из жизни.

3-соседка утверждает, что бабушка ей всё отписала, хотя никакие документы не показывает, и когда хоронить будет не говорит.

4-подруга пришла сегодня к бабушке, а соседка выходила из её квартиры! У неё есть ключи, и 100% квартиру уже обчистили (золото и деньги забрали)

5-вроде как вызывался нотариус, чтоб на соседку написать доверенность о снятии бабушкиных денег со сберкнижки (тысяч 100 там было)

6-вскрытие ещё не делали, но поталогоонатом уведомлён о подозрении, что бабушка не сама умерла. Свидетельство о смерти ещё не получили.

Как:

1-правильно оформить документы на наследство - это-то не сложно, но:

2-доказать, что это-мошенники, (если вскрытие покажет, что бабушка не сама умерла) что если есть завещание от нотариуса на них, можно ли это наследие аннулировать...

думаю, за квартиру стоит побороться...

всё это происходит за 500 км от Ростова. Я завтра передам мужем все свои документы + хочу сделать на маму доверенность, чтоб она была моим представителем в этих вопросах. Сама присутствовать не могу, так как на 9 м месяце... (нужна ли справка от врача, о моём положении и сроке?)

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Вам необходимо дать доверенность не маме, а адвокату, который сможет помочь вам и с возможным возбуждением уголовного дела, и в гражданском процессе, если потребуется. Также он сможет помочь Вам с принятем наследства. Но, конечно, это может сделать и мама по Вашей доверенности. Только не забудьте указать в ней право на ПРИНЯТИЕ наследства. Никакие справки от Вас не потребуются.

Обсуждать возможное развитие событий по предполагаемому убийству бабушки в рамках интернета невозможно.

Обязательно обратитесь к адвокату! Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.