Т.е менее 1 млн. руб. Или надо расчитыватьс общей суммы иска независимо от колличества истцов?

• г. Тюмень

Как расчиать размер гос. пошлины по иску двух истцов к ответчику (юр.лицу) .Сумма иска 1200 000 руб, по закону о защите прав потребителей сумма иска до 1 млн руб освобождается от пошлины. Если считать что договор у истцов совместный на сумму 1 200 000 руб то на каждого истца приходится по 600 000 руб иска. Т.е менее 1 млн. руб. Или надо расчитыватьс общей суммы иска независимо от колличества истцов?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о едином предмете (например, квартире по договору долевого участия в строительстве), то каждый имеет право на 1/2 долю в праве собственности, и именно эта доля в стоимостном выражении соатавляет предмет иска для каждого, тогда каждый из истцов гос. пошлину платить не должен. И тем более, если речь идет о самостоятельном предмете спора для каждого истца - принцип расчета аналогичный. Хотя это прямо не указано в ГПК или НК.