Скажите пожалуйста, моя мама жила в законном браке с моим отчимом, отчим умер, у него осталась дача, квартира, машина.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моя мама жила в законном браке с моим отчимом, отчим умер, у него осталась дача, квартира, машина. Машина является совместно нажитым имуществом, а дача и квартира нет. У отчима остался отец, родная сестра и племянник. На какую часть наследства может претендовать моя мама?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители. Ни сестра, ни племянник к таковым не относятся, а отец является. Поэтому в отношении авто у мамы право на 3/4 машины (либо ее стоимости), а также на 1/2 квартиры и дачи, на остальное имеет право отец умершего. Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

У меня умер отчим. Квартира была приватизирована на маму и отчима (50 на 50). Отчим написал завещание на меня. Но у него есть родная дочь, которая никогда с ним не общалась (мама с отчимом в браке более 40 лет). Может ли его дочь от первого брака претендовать на наследство и оспорить завещание?

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

У нас квартира преватезированна на четырёх человек. На маму, отчима, на дочь матери, на внучку матери. Мама с отчимом развелись. Отчим умер. Суд вынес решение на принятие наследства отчима (1/4 долю преватезированной квартиры) его родному племяннику. Может ли племянник вступить вправо наследства без согласии других дольщиков квартиры?

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться. Мама жила с отчимом в законном браке. В браке у них был построен дом. сначала умерла мама. Через год умирает отчим. Завещание на дом и участок написаны не было. Могут ли претендовать двоюродные братья отчима на наследство? На Какую часть могу претендовать я?

После смерти матери осталась квартира. Квартиросъемщик мой отец. Остались в квартире прописаны только мы с отцом, но в этой квартире мы долго не жили. Мать жила с отчимом. Может отчим притендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прожила с отчимом 13 лет, брак зарегистрирован не был. За это время были приобретены 2 квартиры: одна записана на маму, вторая – на отчима. Сейчас отчим умер. У него есть родная дочь Юля, которая является единственной наследницей отца (моего отчима). Может ли Юля подать в суд на то чтобы отсудить половину квартиры, записанной на мою маму, так как квартира приобретена совместно моей мамой и ее отцом и потом наследовать эту квартиру?

Мать жила в браке с отчимом. Квартира была в собственности отчима. Мать прописана в кавртире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира по наследству? Может попросить мать прописать меня в эту квартиру? Отчим меня не усыновлял.

Прошу прояснить вопрос. В однокомнатной квартире прописаны отчим, пасынок и его (пасынка) дочь (2 года). В приватизации этой квартиры участвовали отчим и пасынок. Отчим по завещанию всё отписал пасынку. В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники. Что сделать отчиму, чтобы вся квартира досталась пасынку и его дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение