Скажите пожалуйста, моя мама жила в законном браке с моим отчимом, отчим умер, у него осталась дача, квартира, машина.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моя мама жила в законном браке с моим отчимом, отчим умер, у него осталась дача, квартира, машина. Машина является совместно нажитым имуществом, а дача и квартира нет. У отчима остался отец, родная сестра и племянник. На какую часть наследства может претендовать моя мама?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители. Ни сестра, ни племянник к таковым не относятся, а отец является. Поэтому в отношении авто у мамы право на 3/4 машины (либо ее стоимости), а также на 1/2 квартиры и дачи, на остальное имеет право отец умершего. Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества.