Договор закончился новый директор не возвращает остав.

• г. Тавда

Директор (по труд. Договору) дал займ предприятию. Договор закончился новый директор не возвращает остав. Часть займа. Как обрат. В суд и реально ли вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Если все документы, подтверждающие задолженность, имеются, реально. Наличие каких-либо трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора на суть спора по такому договору не влияют.

Образец.

" ______________________________________

(наименование суда,

в который подается заявление)

Истец: _______________________________

(наименование)

______________________________________

(место нахождения)

Ответчик: ____________________________

(наименование)

______________________________________

(место нахождения)

Исковое заявление

о взыскании задолженности по договору займа

"__" _____ 20__ г. был заключен договор займа, по условиям которого

Истец (Заимодавец) обязался передать Ответчику (Заемщик) деньги в сумме

_______ руб., а Заемщик обязался возвратить в срок до "__" ______ 20__ г.

сумму займа и уплатить за пользование займом указанные в договоре

проценты, которые выплачиваются одновременно с возвратом суммы займа.

Истцом денежные средства в размере _______________ руб. перечислены

платежным поручением N ____ от "__" ________ 20__ г. Ответчику.

В нарушение статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации

(далее - ГК РФ) обязательство по возврату заемных денежных средств

Ответчиком на день подачи иска не исполнено.

Статьей 811 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда Заемщик не

возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в

размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она

должна была быть возвращена, до дня ее возврата Заимодавцу независимо от

уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

На сумму долга Истцом начислены проценты за пользование чужими

денежными средствами за период с "__" _____ 20__ г. по "__" _____ 20__ г.

по ставке рефинансирования Банка России ____ % в размере ________ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 395,

807, 809, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по договору

займа от "__" _______ 20__ г. в размере ______ руб., из них ______ руб. -

сумма основного долга и ____ руб. - проценты за пользование суммой займа.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование

чужими денежными средствами в размере _________ руб.

Приложение:

1. Копия заявления для Ответчика.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия договора займа.

4. Копия платежного поручения.

5. Расчет процентов.

_____________________________

(подпись Истца)

"__" ____________ 20__ г."