Инвалид судится с АМС г. Владикавказа за право построить гараж на отводной земле - дискриминация или защита прав?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Ru!

Я Досекина Елена Александровна являюсь инвалидом 2 гр.3 ст. На основании ст.15 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Росийской Федерации" я обратилась в АМС г.Владикавказа с заявлением о предоставлении места под строительство гаража вблизи моего места жительства. В администрации мне был выдан акт выбора земельного участка для согласования с комиссией. Мною было согласованно место со всеми четырнадцатью членами комиссии (приэтом следует учитывать, что все члены комиссии находятся в разных концах города и согласование большенства из них оплачивается). В дальнейшем мною было получено письмо из АМС в котором сообщалось, что в данном дворе нет технической возможности, еще до обозрения согласованной выкопировки и акта, несмотря на то, что в данном дворе построенны гаражи как инвалидами так и не инвалидами, также построенны - сауна, пекарня, рем.бокс и т.д. Участок двора на котором предпологается мною построить гараж, согласно справке инженера-землеустроителя не входит в требуемый кондоминиум двора и является отводной землей. На основании ответа-отказа я обратилась в районный суд г. Владикавказа с иском о признании отказа АМС незаконным и обязаннии АМС выделить мне участок под строительство гаража. Судом были удовлетворенны мои исковые требования в полном объеме. В данный период времени АМС собирается подавать Кассационную жалобу, при этом настроив соседей против меня. Соседи недвусмысленно дают понять, что так как я русская мне построить они не дадут, как не дали моему мужу который также являлся инвалидом 2 гр.3 ст., сын у меня также является льготником (ветеран боевых действий). Мой адвокат, и не только он, говорит, что при таком настрое общественности я обязательно проиграю в кассационной инстанции. Почему одним можно строить гаражи во дворах, пристройки к жилому дому без согласия жильцов и т.д., а другим категорически запрещается. Я понесла убытки, сначало согласовывая место, в дальнейшем на адвокатские услуги, не ужели столько денег и нервов потрачены напрасно? Подскажите пожалуйста, какие у меня есть основания чтобы в сложившейся ситуации построить гараж как инвалиду на отводной земле, не смотря на возрожения соседей, у которых к томуже имеются гаражи, некоторые имеют несколько. Помогите пожалуйста найти дополнительные основания, так как в суд прийдется идти мне самой.

Досекина Елена Александровна, г. Владикавказ.

Ответы на вопрос (1):

Администрация скорее всего блефует, а Вы раньше времени не бойтесь, в настоящее время в кассации отменить вынесенное решение очень сложно, если бы они могли решили бы вопрос в районном суде

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы с детства, Сделала запрос в администрацию города о выборе земельного участка под ИЖС.

Администрация г. Благовещенска Амурской области при рассмотрении моего обращения о выборе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в планировочном районе, согласно приложенной к заявлению схеме, сообщила следующее.

В соответствии с пунктом 11 ст 30 Земельного кодекса Российской федерации, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства. В данном случае процедура выбора земельного участка не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства на территории города Благовещенска, утвержденного постановлением администрации города Благовещенска от 14.02.2013 № 483, решение об отказе в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства принимается если запрашивается вид использования-для жилищного строительства. На основании вышеизложенного, администрация города Благовещенска отказывает Вам в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения индивидуального жилого дома в планировочном районе.

Получается ст 17 Закона о защите инвалидов право дано выбрать под ИЖС а администрация города согласно своего постановления лишила инвалидов права выбора под ИЖС и для нужд сельскохозяйственного производства. Права ли администрация и куда мне теперь обращаться?

Мною 30.09.2014 было подано в порядке ст. 30.31. зк. рф заявление о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием, на что я получил отказ от 03.04.2015 из отказа следует, что законных оснований для принятия положительного решения у администрации нет, отказ мотивирован следующим: Администрация муниципального образования «Город Астрахань», рассмотрев Ваше заявление от 30.09.2014, сообщает, что в настоящее время для принятия решения о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта: г.Астрахань, Советский район,

для строительства объекта складского назначения площадью 100 кв.м., в порядке ст.ст.30,31 Земельного кодекса РФ (без проведения торгов), отсутствуют законные основания, поскольку в соответствии со ст.34 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой до 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду в соответствии со ст.ст. 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

По состоянию на 01.03.2015 решение о предварительном согласовании места размещения объекта (акта выбора) на земельном участке: г.Астрахань, Советский район, для строительства объекта складского назначения не принято.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что законные основания для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта у администрации муниципального образования «Город Астрахань» в настоящее время отсутствуют, предоставить земельный участок с предварительным согласованием места размещения объекта: г.Астрахань, Советский район, для строительства объекта складского назначения, в порядке ст.ст.30,31 Земельного кодекса РФ не представляется возможным.

В период с 30.09.2014 по 01.03.2015 проведены следующие мероприятия: Получен акт о выборе земельного участка в рамках процедуры предварительного согласования выбора места размещения объекта. (согласован со всеми службами) подготовлена схема границ на кадастровой карте территории (за мой счет) утверждена постановлением администрации.

Проведено публичное извещение граждан (никто не обратился, заинтересованных не оказалось)

Постановление об утверждении Акта выбора 29.02 2015 прошедшее все согласования лежало на подписи у мера, но он не подписал до 01.03.2015 спасибо.

Во владении нашей семьи находится недвижимое имущество – гараж, который принадлежит нашей семье с 1962 года.

Данный гараж построен с разрешения Орджоникидзевского Хладокомбината, в нем указано, что Орджоникидзевский Хладокомбинат не возражает по поводу строительства гаража на территории, отведенной для Хладокомбината при условии соблюдения пожарного разрыва в районе забора от железной дороги. Согласно данному разрешению, мой дедушка, построил гараж.

Первый административный вызов Административно - технической инспекцией АМС был получен в апреле 2013 года с просьбой явиться с правоустанавливающими документами. Именно тогда нам сообщили, что земля, на которой расположен гараж теперь принадлежит не Хладокомбинату, а Администрации города Владикавказ. Также в апреле 2013 года состоялось заседание, на котором рассматривался административный протокол и комиссия приняв во внимание документ от Орджоникидзевского Хладокомбината вынесла постановление в котором указано, что за нарушение статья 3.1 часть 4 закона РСО – Алания «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» № 31-РЗ от 01.08.2003 г. назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей. Сумма штрафа оплачена.

В июне 2013 я написала заявление на имя Главы АМС с просьбой выделить в аренду земельный участок. Рассмотрев данное заявление Управление муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства АМС города дало ответ в котором указано, что необходимо предоставить выкопировку с плана г. Владикавказа с указанием места расположения гаража. Сделав выкопироку с плана города вновь обратилась в Административно - техническую инспекцию АМС, там вновь посоветовали написать заявление на имя Главы АМС г Владикавказа с повторной просьбой предоставления земельного участка, а АМС опять отправило Административно - техническую инспекцию.

За это время был изготовлен технический паспорт на нежилое строение (гараж), получена консультацию о противопожарном состоянии на нежилое имущество (гараж) и была проведена произведена строительная экспертиза. Подскажите, как можно узаконить гараж через суд?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Мой металлический гараж попал в зону строительства жилого комплекса. В 1990 году место под этот гараж было выделено в качестве компенсации человеку, получившему инвалидность при исполнении служебных обязанностей. Есть выкопировка с плана для опрределения места под установку гаража у дома № по ул... в...районе (инвалиду тов. ...) Выкопировка выдана Главным управлением архитектуры и градостроительства города.

В 2002 году этот человек продал свой гараж с местом другому человеку, который в 2005 году продал гараж мне вместе со всеми документами.

Недавно на моём гараже и на всех соседних гаражах появилось объявление с просьбой освободить земельный участок в связи с постановлением администрации города от 12.11.2012 года о выделении участка 1,6 га под строительство жилого комплекса.

На что я могу рассчитывать?

С уважением, Владимир.

Дело происходит в Твери.

Хочу купить гараж во дворе. Он принадлежит пенсионерке, когда-то был куплен благодаря наличию у неё матери-инвалида (её уже не стало). У хозяйки (она не инвалид) есть договор аренды, она исправно платила за эту аренду.

Сам я не инвалид, но вместе со мной живет мама, она инвалид 2 ой группы.

Насколько я понимаю, единственный способ получить место под гараж сейчас, это ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статья 15:

Цитата.

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Каким образом может хозяйка продать мне этот гараж? Интересует в большей степени земля под ним, для последующей постройки нового гаража. Место находится среди нескольких других металлических гаражей, стоящих в ряд.

И, собственно, можно ли эту землю приватизировать? Или долгосрочная аренда - правильный выбор?

С уважением, Филипп.

Как мне оформить право собственности на построенный гараж?

Решением исполнительного комитета поссовета мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства гаража размером 6 м*4 м в районе новостроящихся гаражей.

Строительство гаража начато было собственными силами после того, как другие смежные гаражи гаражного ряда были выстроены, мне оставался участок для застройки несколько больший, нежели выделенный. И мне ничего не оставалось, как возвести на нем гараж, не выходя за красную линию, как оказалось согласно кадастровому паспорту помещения площадью 43,6 кв.м. На мое письмо Администрацией МОГО было отказано в выдаче заключения о подтверждении расположения гаража в границах выделенного участка. Гараж находится на участке целевым образом выделенном для строительства гаражей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Обратилась за выбором земельного участка под строительство гаража в Комитет по управлению имуществом, акт выбора был согласован комиссией. После подала заявление на утверждение данного акта, но через некоторое время пришло письмо что в согласовании акта выбора отказано, так как администрация городского поселения (член комиссии) отзывает подпись и не согласовывает акт. В связи с тем в генплан поселения будут вносится изменения и территория будет предусмотрена под многофункциональную зону. В настоящее время в генплане числится как иная зона иная территория. Правомерно ли мне отказали? Посоветуйте как дальше поступить?

Мой отец-инвалид 1 группы по общему заболеванию (сердце). По второй очереди для инвалидов по остаточной стоимости купил «Запорожец», который после 7 лет эксплуатации инвалидом-участником ВОВ был сдан государству. Для стоянки машины требовался гараж желательно недалеко от дома. В мэрии отцу объяснили, что по существующему закону разрешение на установку гаража для инвалида 1 группы по общему заболеванию не положено. Правда, при этом в устной форме посоветовали выход,-купить уже установленный гараж инвалида ВОВ. Именно так отец и поступил, - старенький железный гараж был установлен лет 20 назад инвалидом ВОВ. Сам хозяин умер и гараж пустовал. Отец купил гараж у сына-наследника, получив при этом расписку о продаже. Сын сказал, что документов от гаража не сохранилось, но в БТИ на плане города сам гараж обозначен (т.е. место было выделено официально). Два года назад на все металлические гаражи было вывешено объявление от имени администрации города о необходимости убрать гаражи и освободить место или в комнату № X в срок Y представить имеющиеся на гаражи документы. Пока все утихло, хотя некоторые гаражи были увезены. Правда, вместо них были установлены другие. Вопрос: существуют ли у моего отца права на место этого гаража в случае повторения аналогичных акций и что можно сделать?

Здравствуйте! Мой отец инвалид 2-й группы, обратился в районную администрацию, затем в управление муниципального имущества на предоставление участка под строительство гаража, ему отказали. Обращался в прокуратуру, ответили что нарушений со стороны администраций нет, и отец не относится к той категории инвалидов кому предоставляются участки, мол предоставляют инвалидам получившим автомобиль от государства. Но рассмотрев информацию в интернете и пояснениях ВС РФ, инвалиды имеют право на предоставление участка и использовать его под ИЖС, садоводство и тд. Верховный суд РФ пояснил, что использование участка под ИЖС, дает право использовать под строительство гаража. Все документы в администрацию предоставлялись, отказ в ответе был ничем не обоснован. Земля на которой отец просил предоставить участок под гараж, по кадастру числится как участок под гаражи и машиноместа. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение