Судебный процесс о разделе домовладения в натуре - спор о праве на гараж и землю в деревне
₽ VIP

• г. Москва

Наш дом в деревне в общедолевой собственности принадлежит 5 собственникам. Мне принадлежит 1\2 доля. При доме участок 12 соток. Земля в собственность не оформлена! Через дорогу – огороды. В 1970 г. мой дед выстроил там гараж. В 1989 г. При проведении газификации дома мой дед получил постановление администрации о разрешении строить этот гараж, то есть он был узаконен и был внесен в техпаспорт БТИ. В 2003 году администрация выделила землю, на которой стоит это разваливающийся гараж моему отцу в собственность, как военному. Все права на участок оформлены в 2004 г. С 2006 г. В суде идет процесс о разделе домовладения в натуре, о прекращении долевой собственности. Наши оппоненты требуют установить их право на наш гараж и поэтому признать незаконным выделение участка, на котором он стоит, в собственность отца (он не является домовладельцем – подарил мне 1\2 долю дома в 2002 г).

1. Могут ли признать их право на долю гаража (как хоз. постройки)?

2. Что при этом будет с правом собственности на землю, на которой он стоит? Сам гараж никого не интересует – его бы давно снесли, да возиться было никому неохота с мусором – сейчас всех интересует эта земля.

3. Подскажите, что делать, чтобы не потерять участок отца?

4. Или нам нужно ходатайствовать о признании права на гараж за отцом (наследником деда?).

5. Что будет, если гараж просто снести?

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Что же Вам не спится. Дать обстоятельные ответы на Ваши вопросы без изучения документов и анализа ситуации невозможно. А вводить Вас в заблуждение и необоснованно обнадеживать Вас я не решаюсь. Если хотите, покажите мне документы, даже их копии. Мне важна информация. Если Вас беспокоит оплата, то не беспокойтесь, эта встреча ничего не будет Вам стоить, хотя бы потому что Вы дочь военнослужащего, да и я сам на военной службе был 28 лет.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Много вопросов и мало информации, если снести гараж то можно утратить право пользования землей тел 507 36 10

Точно ответить возможно только после детальногоразбирательства. С Уважением