8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: муниципальная квартира с бывшей женой не достигнута договорённость об оплате ЖКУ,

единый платёжный счёт на меня. Выросла большая задолженность. Суд вынес решение оплатить долг в совокупности, она не даёт свою долю (ранее я оплатил за 16 месяцев сам), обращались в суд с иском об определении долей оплаты каждой семье и перерасчёта задолженности на каждого, суд отказал, обратились в ГУ г.Москвы"ИС р-на Люблино",отказали, они этим не занимаются, напрвляют в суд, а судебный отказ уже есть. Мы ведём раздельное хоз-во, я хочу платить только за себя, а не судиться с БЖ каждый месяц возвращая свои деньги в порядке регресса, ст.69 ЖК РФ ущемляют мои права, принуждая меня платить свои деньги за чужого человека и испытывать унижения хождениями по судам. Приватизировать она не хочет, размениваться тоже, а по суду Вы сами знаете не реально. Кто вообще принимал эти изменения в ЖК РФ и о людях вообще думали? Как добиться возможности оплачивать ЖКУ только за себя и защитить свои права, честь и достоинство? Спасибо.

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
27.07.2009 в 03:22
номер вопроса №826595
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь! Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, чточастью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

    Если с момента всупления в силу решения об отказе Вам в иске не прошло 6 мес.(срок обжалования в порядке надзора) , то стоит обжаловать решение суда в порядке надзора со ссылкой на названное Постановление.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 04:56
    Игорь Россия, г. Москва
    27.07.2009 в 08:41
    Уважаемая Елена Владимировна,огромное Вам спасибо за скорый ответ, а главное конкретно, очень понятно и доступно для простого человека, а то ведь шпыняют нас, суд в ГУП, они нас в суд,замкнутый круг. И ведь на самом деле где в каком государстве видано, что бы принуждали людей, причём согласно закона, платить по счетам чужого человека свои деньги, а потом бегать по судам,что бы их вернуть. Если Вас не затруднит,буду очень благодарен, если поможете ещё разочек. Вот если мы добъёмся этого, это получится коммунальная квартира?У нас 3 комнаты и все изолированы, я занимаю отдельную комнату 22,6м2, смогу ли я потом её обменять или приватизировать и продать,т.к. совместное проживание просто не возможно,она провацирует драки,была уже осуждена по ст.116 ч. 1УК РФ,за побои нанесённые мне и моим родственникам, уж лучше с чужими людьми жить.4года не можем найти варианты для принудительного размена. Большое,большое спасибо.
  • Уважаемый Игорь! По Вашей просьбе дополняю, что квартира коммунальной не будет, поскольку такая возможность не предусмотрена действующим ЖК РФ. Речь идёт только о платежах. Приватизация возможна всей квартиры при наличии согласия всех проживающих до 1 марта 2010г. Принудительный обмен всей квартиры на разъезд возможен при наличии найденного Вами варианта обмена и согласия всех наймодателей(ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело. Найти вариант обмена крайне сложно.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2009 00:03
    Игорь Россия, г. Москва
    29.07.2009 в 17:06
    Большое Вам спасибо,уважаемая Елена Вадимовна, за дополнительный ответ. Так приятно что всё таки есть отзывчивые люди, которые просто помогают и это придаёт силы в неравной борьбе за свои права.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение