Как добиться возможности оплачивать ЖКУ только за себя и защитить свои права, честь и достоинство?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: муниципальная квартира с бывшей женой не достигнута договорённость об оплате ЖКУ, единый платёжный счёт на меня. Выросла большая задолженность. Суд вынес решение оплатить долг в совокупности, она не даёт свою долю (ранее я оплатил за 16 месяцев сам), обращались в суд с иском об определении долей оплаты каждой семье и перерасчёта задолженности на каждого, суд отказал, обратились в ГУ г.Москвы"ИС р-на Люблино",отказали, они этим не занимаются, напрвляют в суд, а судебный отказ уже есть. Мы ведём раздельное хоз-во, я хочу платить только за себя, а не судиться с БЖ каждый месяц возвращая свои деньги в порядке регресса, ст.69 ЖК РФ ущемляют мои права, принуждая меня платить свои деньги за чужого человека и испытывать унижения хождениями по судам. Приватизировать она не хочет, размениваться тоже, а по суду Вы сами знаете не реально. Кто вообще принимал эти изменения в ЖК РФ и о людях вообще думали? Как добиться возможности оплачивать ЖКУ только за себя и защитить свои права, честь и достоинство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, чточастью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Если с момента всупления в силу решения об отказе Вам в иске не прошло 6 мес.(срок обжалования в порядке надзора) , то стоит обжаловать решение суда в порядке надзора со ссылкой на названное Постановление.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! По Вашей просьбе дополняю, что квартира коммунальной не будет, поскольку такая возможность не предусмотрена действующим ЖК РФ. Речь идёт только о платежах. Приватизация возможна всей квартиры при наличии согласия всех проживающих до 1 марта 2010г. Принудительный обмен всей квартиры на разъезд возможен при наличии найденного Вами варианта обмена и согласия всех наймодателей(ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело. Найти вариант обмена крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

3-х комн. Муниципальная квартира проживают в ней бывшие супруги, соглашения по оплате ком. услуг и квартплаты не достигнуто, в результате появилась большая задолженность, наймодатель обратился в суд, суд вынес решение оплатить в совокупности, опять не договориваются один из них не даёт денег, а оплачивать всю сумму, а потом взыскивать тоже нет желания (из практики, уже оплачивал за 16 месяцев сам, очень трудно доказать, что мне не давали денег, а я оплачивал, так как платёжка на меня), наймодатель снова подаёт в суд и снова решение оплатить в совокупности, причём мы обращались в суд с иском об определении долей оплаты, отказали, сделать перерасчёт ежемесячной оплаты ком услуг и квартплаты, суд заявил, что они перерасчётом не занимаются, подавали письменное заявление в ЕИРЦ, с требованием произвести перерасчёт ежемесячной оплаты на каждого, так же перерасчёт суммы задолженности, что бы я мог оплатить свою долю долга, получили письменный отказ и заявление, что они тоже не делают перерасчёт, а нам рекрмендовали обратиться в суд. Так с чем и куда обращаться, у нас разные семьи (я женат), ведём раздельное хоз-во, и я хочу оплачивать вовремя, только за себя, а не бегать по судам, возвращая свои деньги или кланяться бывшей жене и клянчить деньги на оплату её же доли. Тем более, что сейчас меня уже не выпустили за границу из заэтого общего долга. Помогите пожалуйста, кто знает выход, но ведь есть же ещё добрые люди, мы были и у платных адвокатов, а так ничего и не поняли все говорят разное и вот сейчас в тупике, уже 3 года с этим колотимся. СПАСИБО, большая надежда на помощь!

Такое дело у нас 3-х комн. Муниципальная квартира проживаем в ней я и бывшая жена, в результате конфликтной ситуации у нас получилась большая задолженность за ком. усл. и квартплату, платёжка одна на меня. Наймодатель подал на нас в суд иск о взыскании задолженности и суд вынес решение оплатить в совокупности, с чем я не согласен, она денег не даёт и упрашивать я её не хочу, хочу оплатить свою долю долга и в дальнейшем платить только за себя, мы уже чужие люди у меня новая семья, ведём раздельное хоз-во.Суд утверждает, что они не делают перерасчёт,ЕИРЦ на письменную просьбу тоже дал ответ, что и они не делают, порекомендовали обратиться в суд, замкнутый круг, или может нам в департамент или это ГУП называется? А суд. приставы заявили, что нам никто и ни когда не разделит платёжки, ведь нарушают мои права я должен платить только за себя, и кто меня обяжет отдавать свои деньги за чужую тётю, значит буду обращаться в организацию по защите прав человека, я что раб безвольный, я не хочу вообще ничего общего иметь с бывшей женой, а то клянчить каждый месяц деньги на оплату. Помогите, пожалуйста, уважаемые специалисты! У нас что действительно так предписано законом? С важением, Игорь.

У нас 3-х комн. Муниципальная квартира, с бывшей женой не достигнута договорённость об оплате ЖКУ, единый платёжный счёт на меня. Получилась большая задолженность и наймодатель подал на нас в суд. Суд вынес решение оплатить долг в совокупности. Но бывшая жена не даёт денег на погашение её доли. А у меня нет такой суммы, слышал что можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. Подскажите как правильно его составить и каие документы нужны. Так же можно ли обратиться в суд о разделе платежей? Мы 8 лет в разводе, у меня уже другая семья, я не хочу ни по каим вопросам обращаться к бывшей жене, и я считаю что не обязан платить за неё, какя статья ЖК РФ это предусматривает? Спасибо.

Такое дело: у нас 3-х комн. Муниципальная квартира проживаем в ней я и бывшая жена, в результате конфликтной ситуации у нас получилась большая задолженность за ком. усл. и квартплату, платёжка одна на меня. Наймодатель подал на нас в суд иск о взыскании задолженности и суд вынес решение оплатить в совокупности, с чем я не согласен, она денег не даёт и упрашивать я её не хочу, хочу оплатить долг и в дальнейшем платить только за себя, мы уже чужие люди у меня новая семья, ведём раздельное хоз-во.Суд утверждает, что они не делают перерасчёт,ЕИРЦ на письменную просьбу тоже дал ответ, что и они не делают, порекомендовали обратиться в суд, замкнутый круг, или может нам в департамент или это ГУП называется? Помогите, пожалуйста, уважаемые специалисты!

Прав ли ЖЭУ, письменно отказав мне в определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников?

Год назад квартира была разделена на равные доли с моей бывшей женой по решению суда. Накопился долг за квартиру. Я хотел погасить свою часть долга и продать половину квартиры, но, в связи с тем, что ЖЭК отказывает в определении порядка оплаты, я не знаю, как мне поступить. Долг накопился большой, и я считаю, что этот долг должен быть поделен поровну с моей бывшей женой. Она проживает там с момента решения суда и тоже не платит за квартиру. Как мне быть? Помогите, пожалуйста.

Была задолженность перед банком (автокредит), банк обратился в суд, суд вынес решение об оплате задолженности вместе с процентами, к примеру 10 руб., согласно судебному решению я оплаил долг, сделал запрос на получение ПТС, банк отказал, мотивировав тем, что уже набежали еще проценты и необходимо оплатить. Правомерно ли запрашивать сумму оплаты сверх суммы закрепленной судебным решением?

Приватизация своих долей.

Квартира в социальном найме.

Прописано четыре человека: я, двое моих несовершеннолетних детей и мой брат. Соответственно, моих 3/4 доли, брата 1/4.

Брат-ведёт асоциальный образ жизни и ожидает суда по уголовному преступлению средней тяжести.

Из-за образа жизни моего брата вынуждены снимать жильё. Все коммунальные счета оплачиваю только я.

Брат отказывался и отказывается оплачивать свою долю в коммунальных платежах. Судился с братом по оплате, восстановлению прав своих детей на проживание и определению порядка пользования. Суд разрешил разделить счета на оплату соответственно долям, но отказал в определении порядка пользования и выделении долей.

Мне необходимо приватизировать свои доли. Брат отказывается от приватизации и у него отсутствуют какие либо документы, подтверждающие личность.

Как я могу приватизировать свои доли или приватизировать квартиру без участия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приавильно составить иск, на какие статьи ссылаться для определения порядка и размера участия бывшего члена семьи и нанимателя в расходах на оплату ЖКУ и выделением на него доли общей площади жилого помещения (занимаю отдельную изолированную комнату 22,6 м 2), с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя отдельного соглашения (социального договора) и выдачи отдельного платёжного документа на оплату ЖКУ. Это должны быть разные иски или заявления? Насколько я знаю теперь у суда нет ограничений в решении этого вопроса.

У нас муниципальная квартира, с бывшей женой не достигнуто соглашение в оплате за ЖКУ, платёжный документ на моё имя, а она денег на оплату своей доли категорически не даёт. Она тоже занимает отдельную изолированную комнату (22.9 м 2), порядок пользования сложился уже давно. Приватизировать и размениваться не хочет. Может есть образцы анологичных выигранных дел. Буду очень благодарен за помощь.

Как подать жалобу на решение суда о взыскании задолженности за оплату ЖКХ за 3 месяца? За % дней до суда оплата долга мною произведена, на суде представлены квитанции об оплате и соглашение с ЖКХ на два года об оплате долга. Суд не принял во внимание эти доказательства и вынес решение оплатить. Как быть?

Ситуация следующая. Суд присудил мне по иску управляющей компании оплатить им задолжность по жкх. При этом суд объяснил мне механизм оплаты долга. То есть решение суда отправляется к судебным приставам и они открывая свое производство присылают мне свой нормативный документ. По которому я обязан заплатить долг. Но вот прошло уже около 5 месяцев и ко мне никаких документов от судебных приставов не поступало. Вопрос 6 каковы сроки. После которых судебные приставы уже не имеют право требовать уплаты задолжности по жкх? Начисляться ли на меня проценты. Если я не уплачивал эту задолжность. При условии. Что ко мне не приходили документы от приставов? Или быть может за этими документами я должен сам ехать к приставам и пока я не еду к ним мне начисляются проценты за неуплату задолжности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение