Если да то какими документами руководствоваться и какие документы необходимы для обращения в суд?

• г. Уссурийск

Я военнослужащий ВС РФ, нач. службы полка. С 20 декабря нас вывели в распоряжение (за штат) в связи с орг-штатными мероприятиями, тем не менее с 13 января по 23 февраля я был в командировке, оказывал помощь командирам подразделений в сдаче техники, затраты на командировочные расходы мне до сих пор не компенсировали. Сейчас не выплачивают денежное довольствие, ссылаясь на то, что за полком числится не сданная техника, хотя я лицом материально-ответственным не являюсь. Командиры подразделений, отвечающие за эту технику получают денежное довольствие в полном размере (в той же части). Могу ли я подать в суд на действия командира части? Если да то какими документами руководствоваться и какие документы необходимы для обращения в суд? Могу ли я подать документы на возмещение морального вреда (семья из 4 чел, работаю я один)? И могу ли я подать документы в суд на командира части на выплату задолженности по кредитам, возникшей в результате невыплаты мне денежного довольствия?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Можете . За невыплату денежного довольствия - такая же как на невыплату зарплаты . Необходимо справка из бухгалтерии о начисленных суммах и фактически выплаченных . Если не дадут - в иске укажите то , что вам известно (по периодам) и суд сам истребует у ответчика необходимые документы . Моральный вред так же подлежит взысканию . Только в иске ссылайтесь не трудовой кодекс , а на соответствующие нормы Положения о прохождении службы и вашего контракта .

Андрей Григорьевич, Вам необходимо обратиться в военный суд с заявлением (а не с иском, как неправильно указано в предыдущем ответе, иск - вернут) об обжаловании неправомерных действий (бездействия) командира воинской части.

Основание - ст. 3, 12 ФЗ "О статусе...", Положение о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенное в действие Приказом Министра обороны СССР 1978 г. N 075; Положение о финансовом хозяйстве воинской части Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенное в действие Приказом Министра обороны СССР 1973 г. N 80;

а также ст. 93, 94 Устава ВС.

Могу ли я подать документы на возмещение морального вреда (семья из 4 чел, работаю я один)

Нет, не предусмотрено, только - при незаконном увольнении.

И могу ли я подать документы в суд на командира части на выплату задолженности по кредитам, возникшей в результате невыплаты мне денежного довольствия ?

Да, но только в пределах причинённого ущерба - то есть штрафы, пени за просрочку платежей.

И тоже в рамках заявления об оспаривании незаконных действий (бездействия)

Вопрос не простой, и именно по этому требованию лучше обратиться к адвокату.