8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вызывают к следователю свидетелем. Можно ли не отвечать на какие-либо вопросы, если не хочу.

Есть ли ответственность за молчание?

Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Юрий Анатольевич Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 21:42
номер вопроса №8266159
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если ответ на вопрос предполагает возможные обвинения против Вас или Ваших близких родственников - Вы вправе отказаться отвечать на этот вопрос в порядке ст. 51 Конституции РФ, с обязательным разъяснением под протокол, что Вы не желаете свидетельствовать против самого себя. Можете также обратиться к адвокату, явиться на допрос в его сопровождении и советоваться с ним на месте, о чем стоит говорить, а что имеет смысл "забыть".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 23:05
  • За отказ от показаний предусмотрена ответственность по ст.307 УК РФ. Единственный случай, когда ответственности можно избежать, это когда вы не помните каких то событий.

    06.10.2015 21:53
    Юрий Анатольевич Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 21:59
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение