Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы все вещи были включены в опись?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82663

Пристав-исполнитель произвел арест (опись) наследства без привлечения меня (взыскатель) к участию в исполнительных действиях (описи имущества),

хотя я неоднократно заявлял о своем желании участвовать. В результате значительная часть вещей не была включена в опись. Я считаю, что пристав нарушил ст.31 Закона об исполнительном производстве.

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы все вещи были включены в опись?

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
26.03.2003, 09:26

Действительно в соответствии со ст.31 Закона РФ «Об исполнительном производстве Вы вправе участвовать в процессе исполнительных действий. В Вашем случае можно указать судебному приставу исполнителю на наличие и местонахождение иного имущества, в случае если первоначальный арест имущества не в полном объеме удовлетворяет исполнение решения суда. Вы так же можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя по вопросу неполного включения имущества в опись.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Муравленко

На что я могу сослаться при написании приставу ходатайства о наложении ареста (описи имущества) чтоб мне не отказали?

День добрый! Ситуация такая... я взыскатель, должника хочу простимулировать к погашению долга (сумма денег) частыми выездами приставом на опись и арест имущества (3-4 раза в месяц) . Как часто пристав может делать опись имущества? На что я могу сослаться при написании приставу ходатайства о наложении ареста (описи имущества) чтоб мне не отказали? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
12.12.2014, 08:06

Хоть каждый день может к должнику ходить. Но у приставов не один должник надо это понимать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию,

Вопрос вот какого содержания. Решением суда наложен арест на имущество. Судебный пристав исполнитель произвёл опись имущества и оно должно быть изъято и передано на реализацию. При описи имущества была установлена стоимость имущества. Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию, чтобы она осталась дома и её никуда не вывозили? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2009, 11:29

Уважаемый Иван, добрый день!

Вы вправе выкупить имущество. О своем желании письменно уведомите судебного пристава (путем подачи письменного заявления). Судебный пристав Вам предоставит счет, по которому Вы произведете оплату за имущество.

Стоимость реализованного имущества покрывает долг, задолженность, которую с Вас взыскивают по исполнительному листу. Если нет и у Вас останется долг, то данное имущество может быть описано повторно и реализовано судебным приставом в счет оставшейся задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муравленко

На что я могу сослаться при написании приставу ходатайства о наложении ареста (описи имущества) чтоб мне не отказали?

День добрый! Ситуация такая... я взыскатель, должника хочу простимулировать к погашению долга (сумма денег) частыми выездами приставом на опись и арест имущества (3-4 раза в месяц) . Как часто пристав может делать опись имущества? На что я могу сослаться при написании приставу ходатайства о наложении ареста (описи имущества) чтоб мне не отказали? Спасибо...

Юрист г. Волгоград
13.12.2014, 07:19

Пристав без вашего заявления обязан выехать по адресу должника и наложить арест на его имущество. Заявление взыскателя не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вынесший исполнительное производство на арест имущества без его описи и в нарушение Закона "Об исполнительном производстве"?

Может ли выступать ответчиком Отдел службы судебных приставов или конкретный Пристав,

вынесший исполнительное производство на арест имущества без его описи и в нарушение Закона "Об исполнительном производстве"?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2000, 23:12

Вы в соответствии с главой 42 ГПК РСФСР(ст.428 ГПК РСФСР) можете подать в суд жалобу на действия судебного пристава.Жалоба подается в 10-дневный срок со дня совершения приставом действия, которое Вы обжалуете, либо со дня, когда Вам стало известно о незаконных действиях пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2005, 18:31

В этом случае в суд подаётся жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2005, 20:54

Павел!

Наверно на этот вопрос мною уже давался ответ?!!!

Возможно что постановление вынесено задним числом, однако копии постановления достаточно, чтоб наложить (обременить) имущество в виде ТС в МРЭО ГИБДД. По-видимому здесь нужно искать виновного либо искать иное имущество должника...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышлов

О привлечении в судебное заседание приставов.

Назначено судебное заседание по заявлению должника об отсрочке исполнения судебного решения. Взыскатель настаивает на привлечении в качестве 3-го лица судебного пристава-исполнителя, т.к. он занимается исполнительным производством. Имеет ли смысл откладывать решение вопроса в случае неявки судебного пристава (я знаю, что его не успели предупредить, т.к. ходатайство о его превлечении было заявлено за 3 дня до заседания)? Взыскатель мотивирует свое желание тем, что открыто исполнительное производство, пристав работает по делу 9 месяцев, все документы имеются в исполнительном производстве. Что может дать привлечение судебного пристава к рассмотрению данного заявления?.

Адвокат г. Новый Уренгой
21.03.2013, 15:28

Судебный пристав-исполнитель в данной ситуации может подтвердить или опровергнуть доводы заявителя по обоснованию предоставления отсрочки исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть теперь с судебным решением о правопреемстве,

В отношении ООО воздуждены 2 исполнительных производства. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве если это исполнительные листы от одного взыскателя в отношении одного должника, то пристав может их объединить в сводное исполнительное производство. В моем случае - взыскатели у ООО разные. Но пристав объединил их в одно производство в нарушение ФЗ. Дальше события развернулись так. Пристав объединил исполнительные производства в одно в мае месяце, а в ноябре взыскатели потащились в суд и произвели правоприемство по СВОДНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ производству, т.е. задним числом узаконили незаконность действий судебного пристава. Суд произвел правопреемство. Все это дело было в 2009 г. Я-участник общества, только про эту муть узнал, все сроки пропустил, кассацию, надзор... ФССП недавно прислала ответ на мою жалобу, в которой указала что пристав нарушил закон, объединив разныз взыскателей в одно исп. произв. Кое-какие мысли, что делать у адвоката есть, но я хочу подстраховаться, уточнить у вас.

Адвокат г. Новосибирск
20.12.2010, 06:39

ч.1 ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает, что объединять в сводное производство можно несколько исполнительных производств имущественного характера.

Где в законе сказано, что исполнительные производства должны быть одного взыскателя?

Вам помог ответ?ДаНет

И не нарушены ли мои права и права кредитора-залогодержателя?

Пристав пришел производить опись и арест домашнего имущества.

По договору купли-продажи, часть имущества в залоге у одного из кредиторов. Приставу были предъявлены все подтверждающие документы (договор купли-продажи, опись имущества), но пристав сказал а мне пофиг и включил в опись на арест залоговое имущество.

На имя старшего была подана жалоба на действия пристава. Старшим приставом вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы, по причине того что пристав сделал все правильно, а должник с кредитором пусть теперь заморачиваются выводят из описи или из под ареста через суд.

Вопрос: правомерно ли поступил мелкий пристав? И не нарушены ли мои права и права кредитора-залогодержателя? Если нарушены, как можно это обжаловать?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
14.01.2016, 19:03

В данном случае залогодержатель подает исковое заявление о снятии ареста и из исключении из описи.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответствуют ли законы действия судебного пристава-исполнителя?

При исполнении исполнительного листа о взыскании с Петрова А.Н. 18 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель приступил к описи имущества в квартире должника. Во время описи имущества в квартиру Петрова А.Н. явился Илюшин Г.Н, который заявил протест против включения в опись двух телевизоров, находящихся в квартире, мотивируя это тем, что телевизоры принадлежат ему, а Петрову А.Н. были переданы всего лишь во временное пользование, поскольку Петров А.Н, является телевизионным мастером и обещал их проверить. Судебный пристав-исполнитель по заявлению Илюшина Г.Н, исключил телевизоры из описи. Кроме того, сосед Петрова А.Н, Ситников Н.Д, просил не включать в опись находящийся в квартире холодильник, так как холодильник был передан им Петрову А.Н, на хранение ввиду того, что в квартире самого Ситникова Н.Д, не было достаточно места для установки холодильника. Однако судебный пристав-исполнитель отказал Ситникову Н.Д. в удовлетворении его паросьбы. Ситниковым Н.Д. была принесена жалоба на действия судебного пристава-исполнителя. Соответствуют ли законы действия судебного пристава-исполнителя? Имеются ли основания для принесения жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

Юрист г. Москва
29.01.2015, 11:34

Если возражения указанных граждан были занесены в протокол и у них есть документальные подтверждения права собственности на эту бытовую технику, то необходимо подавать иск об исключении этих предметов из описи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должен ли пристав направить копию своего постановления правопреемнику?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Адвокат г. Мурманск
11.12.2019, 22:15

Из смысла данной статьи видно, что взыскателю должен направить. Взыскатель в исполнительном производстве у вас один,- новый. Тот который был, уже не взыскатель. Замена произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.12.2019, 22:39

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], с учетом положений п.1 части 2, части 3 статьи 53 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель о замене стороны исполнительного производства правопреемником выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и высылает копию такого Постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Естественно, что речь в этой статье идет о взыскателе-правопреемнике.

[b]Во-вторых[/b], выслать такие копии Постановления судебный пристав-исполнитель обязан не простым письмом, а именно регистрируемом (заказным с почтовым с уведомлением). Это важно в первую очередь для должника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение