Уволилась как обычно по собственному заявлению 27.03.03 г., а записали не ст.80,а ст.78)Это плохо?

• г. Санкт-Петербург

1) В чём отличие ст.78 от ст.80 ТК РФ?78 ст.-это хуже для работника или лучше с разных аспектов (или всё-равно?)P.S.У уволившейся по собственному желанию есть 2 ребёнка до 14 лет? (Уволилась как обычно по собственному заявлению 27.03.03 г., а записали не ст.80,а ст.78)Это плохо?

Можно ли сделать исправление в тр. книжке (под роспись и печать) статьи увольнения (с 78 на 80), если это было по заявлению за 2 нед. по собственному желанию или не стоит беспокоиться, может эта ст 78 (+ там написано-по уходу за детьми до 14 лет) даже мне в чём-то выгоднее-если так, то в чём-или всё-же что 78,что 80 ст.-всё-равно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна. Из Вашего сообщения я усматриваю, что на самом деле Вас должны были уволить по п.3 ч1 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). Статья же 80 Трудового Кодекса предусматривает определенную процедуру расторжения трудового договора по инициативе работника и обязательна к исполнению как работником так и работодателем. В частности, предусматривает срок предупреждения работодателя об увольнении, предоставляет право работника отозвать заявление до истечения этого срока и проч. Статья 78 предусматривает расторжение трудового договора по взаимному соглашению сторон. Иногда для расторжения договора одного желания работника или работодателя недостаточно и в этом случае применяеться ст. 78 ТК РФ. Если у Вас нет притензий к работодателю, то принципиального значения это не имеет.

С уважением.

В дополнении к ответу хочу пояснить, что запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию делаеться со ссылкой на ст.80 ТК РФ. Разница с 78 статьей в том например, что при увольнении по собственному желанию само увольнение производится через 2 недели, однако, данный срок можно сократить, достигнув согласия с работодателем, который может Вас уволить и в день подачи заявления. Тогда ст.78 ТК РФ.

Желаю удачи