1) В чём отличие ст.78 от ст.80 ТК РФ?78 ст.-это хуже для работника или лучше с разных аспектов (или всё-равно?)

Tаня
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82664

1) В чём отличие ст.78 от ст.80 ТК РФ?78 ст.-это хуже для работника или лучше с разных аспектов (или всё-равно?)P.S.У уволившейся по собственному желанию есть 2 ребёнка до 14 лет? (Уволилась как обычно по собственному заявлению 27.03.03 г., а записали не ст.80,а ст.78)Это плохо?

Можно ли сделать исправление в тр. книжке (под роспись и печать) статьи увольнения (с 78 на 80), если это было по заявлению за 2 нед. по собственному желанию или не стоит беспокоиться, может эта ст 78 (+ там написано-по уходу за детьми до 14 лет) даже мне в чём-то выгоднее-если так, то в чём-или всё-же что 78,что 80 ст.-всё-равно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

Из Вашего сообщения я усматриваю, что на самом деле Вас должны были уволить по п.3 ч 1 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). Статья же 80 Трудового Кодекса предусматривает определенную процедуру расторжения трудового договора по инициативе работника и обязательна к исполнению как работником так и работодателем. В частности, предусматривает срок предупреждения работодателя об увольнении, предоставляет право работника отозвать заявление до истечения этого срока и проч. Статья 78 предусматривает расторжение трудового договора по взаимному соглашению сторон. Иногда для расторжения договора одного желания работника или работодателя недостаточно и в этом случае применяется ст. 78 ТК РФ. Если у Вас нет претензий к работодателю, то принципиального значения это не имеет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин

В дополнении к ответу хочу пояснить, что запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию делается со ссылкой на ст.80 ТК РФ. Разница с 78 статьей в том например, что при увольнении по собственному желанию само увольнение производится через 2 недели, однако, данный срок можно сократить, достигнув согласия с работодателем, который может Вас уволить и в день подачи заявления. Тогда ст.78 ТК РФ.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14568259

В чем разница увольнения по собственному желанию по ст.80 или по ст.77,ч.1,п.3? Спасибо.

• г. Кемерово
Вопрос №16682225

При увольнении по собственному желанию в трудовой какая статья должна быть записана: ст.77 или ст. 80 ТК РФ? Чем они отличаются?

₽ VIP
Вопрос №14498910

Написал заявление на увольнение руководствуясь 80 ст ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию в связи с нарушением труд договора со стороны работодателя, и перечислил пункты труд дог, пришел приказ на увольнение в нем указано пункт 3 части 1 ст 77 ТК рф, в нем надо указать что 80 статья или нет? или просто подписать? Но получу ли я компенсацию в размере 2-х недель в связи с этим нарушением? И в суд далее хочу подать.

Вопрос №18512200

Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

Светлана Дмитриевна
• г. Москва
Вопрос №105362

1.Какую статью нужно применять при увольнении по собственному желанию: ст.80 или 77,или 78?

2. На какую ст. свежие ссылаться, как правильно понимать эти 3-и статьи?

Заранее большое спасибо!

• г. Салехард
Вопрос №18512218

Работаю вахтовым методом дорабатываю вахту и написал на увольнение по собственному, мне сказали что последние две недели оплачивается без кто имеют ли они на это право.

Вопрос №18513223

Работаю по договору на неопределённый срок с испытательным сроком 3 месяца. На каком основании может уволить работодатель по истечении испытательного срока и, за сколько дней должен предупредить о прекращении трудовых отношений?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.