Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8267

24.09.2001, 18:56

Год назад развелся с женой. Квартира 2-х комнатная, неприватизированная, прописаны я, бывшая жена и ее ребенок.

Теперь жена отказывается оплачивать даже половину стоимости коммунальных услуг. Возможно ли разделение лицевого счета, чтобы я мог оплачивать только свою долю, если у нас уже есть задолженность по оплате (полгода за квартиру не платит никто). Спасибо за помощь.

Ответы юристов

24.09.2001, 19:25

Да, имеете (ст. 86 Жилищного кодекса РФ). Но в случае отказа от добровольного раздела лицевого счёта только по суду.

Вопрос № 12757611

26.06.2017, 14:12

Развелся с женой ребенку 2 года. Какие права я имею по общению с ребенком и видеть его?

Развелся с женой ребенку 2 года. Какие права я имею по общению с ребенком и видеть его?

Ответы юристов

26.06.2017, 14:52

Вы имеете право на общение с ребенком на общих основаниях, если второй родитель препятствуют В этом, Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком в виде графика общения.

26.06.2017, 14:58

Семейный Кодекс Украины

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына.

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, нуждающихся в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, продолжающих учебу.

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения учебы.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу.

Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына.

1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 настоящего Кодекса.

2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания другим из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.

Вопрос № 1986161

30.10.2012, 14:09

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние.

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние, При заключении ДСН требуют справку о сдаче жилья, я ее предоставить не могу так-как там проживает бывшая с детьми, есть решение суда о невозможности их выселения, квартира была получена в ноябре 2000 года, Какой документ будет являться основанием для заключения ДСН при невозможности предъявления справки о сдаче служебной жилой площади?

Ответы юристов

30.10.2012, 14:15

Решение суда.

Вопрос № 2703171

25.09.2013, 12:06

Пол года назад развелся с женой, квартира полностью принадлежит мне, возможно ли бывшую супругу выписать без ее согласия.

Пол года назад развелся с женой, квартира полностью принадлежит мне, возможно ли бывшую супругу выписать без ее согласия.

Ответы юристов

25.09.2013, 12:10

Если квартира принадлежала вам до брака по договору купли-продажи, дарению, полученную в виде наследства - то можете прекратить право проживания в ней бывшей супруги по решению суда.

Если квартира была куплена в период брака и оформлена на ваше имя, то у вашей супруги имеется в данной квартире супружеская доля, которую она в любой момент может выделить и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю недвижимости. А выселить собственника из своей собственности - невозможно.

Вопрос № 1156054

19.11.2010, 12:31

2 года назад развелся с женой, раздела имущества не было, оставил квартиру жене и ребенку, квартира приобретена во время брака.

2 года назад развелся с женой, раздела имущества не было, оставил квартиру жене и ребенку, квартира приобретена во время брака.

Ответы юристов

19.11.2010, 12:42

В соответствии с СК РФ,супруги имеют право на раздел имущества как в период брака, так и после расторжении брака в течении 3 лет.

С уважением, Ольга.

Вопрос № 15693616

27.04.2019, 08:33

Год назад развёлся с женой, она там прописана, и я тоже там по настоящее время прописан. Много квартирный дом расселили по программе.

Год назад развёлся с женой, много квартирный дом расселили по программе ветхого жилья. Жена получила нынче квартиру, а мне полагается по расселению.

Ответы юристов

27.04.2019, 08:48

Если вы были зарегистрированы в той же квартире, то и вам положена регистрация в новой квартире.

Вопрос № 780882

30.04.2009, 18:08

Я прописан с отцом в 2-х комнатной квартире он хочет прописать жену но он инвалид.

Я прописан с отцом в 2-х комнатной квартире он хочет прописать жену но он инвалид уже 2 г второй группы она хочет чтобы я дал согласия прописать её а потом она наверно хочет сделать договор безвозмездного пользования и получить всю квартиру буду я иметь что-то после этого и как можно это предотвратить.

Ответы юристов

30.04.2009, 18:12

Не давайте своего согласия.

Вопрос № 780884

30.04.2009, 18:16

Я прописан с отцом в 2-х комнатной квартире он хочет прописать жену но он инвалид.

Я прописан с отцом в 2-х комнатной квартире он хочет прописать жену но он инвалид уже 2 г второй группы она хочет чтобы я дал согласия прописать её а потом она наверно хочет сделать договор безвозмездного пользования и получить всю квартиру буду я иметь что-то после этого и как можно это предотвратить.

Ответы юристов

30.04.2009, 18:18

Вы вправе не давать согласия на регистрацию в квартире кого-либо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских