Выбор между АНО и ООО для открытия образовательной компании - преимущества и недостатки

• г. Брянск

АНО или ООО для открытия образовательной компании?

Планирую открыть учреждение дополнительного образования в сфере обучения иностранным языкам - курсы иностранных языков для детей и взрослых, курсы повышения квалификации для взрослых, курсы переводчиков и пр. В идеале хотелось быть иметь лицензию для выдачи сертификатов и удостоверений об окончании. С одной стороны, в законодательстве указано, что для образовательной лицензии требуется АНО или НОУ, плюс есть льготы по налогообложению, с другой стороны - как получить прибыль в виде дивидендов с АНО? Теоретически и ООО может иметь образовательную лицензию (по крайней мере утверждает консультирующий юрист), что значительно проще в плане получения прибыли, однако, с налогами дороже обходится. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Как быть?

Спросите у консультирующего юриста. К нам-то зачем пришли?

Спросить
Пожаловаться

Имеется ООО, осуществляем консультационные услуги по иностранным языкам (по сути - курсы иностранных языком для детей (от 3-х лет) и взрослых). Сейчас хотим получать лицензию на осуществление образовательной деятельности. Скажите, можно ли получить лицензию на ООО, или нужно регистрировать НКО? Спасибо!

Скажите пожалуйста, может ли негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (обучение иностранных граждан начальному курсу русского языка) заниматься образовательной деятельностью без получения лицензии. Дипломов об образовании не выдаем, выдаем справки совственного образца.

Может ли очу предоставлять услуги по обучению взрослых?

Общеобразовательно частное учреждение имеет образовательную лицензию, где в приложении написано начальное общее образование и подвид - дополнительное образование детей и взрослых. Вот этот подвид подходит для дополнительного обучения взрослых? Или нужна другая лицензия именно по доп обучению взрослых. Речь идёт об обучении иностранным языкам.

Спасибо!

Если у организации есть лицензия на образовательную деятельность в сфере дополнительного образования, а она хочет заниматься еще и повышением квалификации учителей и преподавателей с выдачей «сертификатов», котирующихся в государственных и прочих школах, нужно ли ей получать отдельную лицензию или иной специальный разрешающий документ (приложение к лицензии на право аккредитации в сфере повышения квалификации) на этот вид деятельности?

Юрий.

Есть несколько вопросов по образовательной лицензии на дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка и повышение квалификации).

1. Видела, что в списке документов на получение образовательной лицензии есть обязательные документы на помещение. Если я планирую осуществлять обучение только в дистанционном в формате (но лицензию хочу получить, чтобы все было "чисто" и я могла выдавать документ об окончании установленного образца), каковы мои действия в данном случае?

2. Получение лицензии сопровождается расходами только на стадии получения или в дальнейшем ежемесячно или как-либо еще придется лицензию оплачивать, продлевать и т.д.?

3. К каким регулярным проверкам и отчислениям должны быть готовы те, у кого есть такая образовательная лицензия?

4. Может ли получить образовательную лицензию ИП? Или обязательно НКО?

Спасибо!

ООО есть лицензия на образовательную деятельность, открыли обособленное подразделение (не филиал), в другом регионе, нужно ли получать лицензию, если в ч.4. ст.91 фз 273 указано, что в лицензии не указываются адреса для осуществления обр. деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.

Образовательная деятельности подлежит лицензирования. Однако есть случаи, когда она не обязательна. Сколько часов должен длиться курс обучения без наличия лицензии? Обучение - это курсы иностранных языков. Лицензия в настоящий момент имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Кем должа быть выдана лицензия на осуществление на образовательной деятельности по переподготовке? Например ООО «СКИЛБОКС» . Если выдана Департаментом образования и науки города г. Москвы, то диплом о переподготовки будет считаться действительным при приеме на работу?

Образовательное учреждение ООО «СКИЛБОКС» имеет лицензию на следующие виды образовательной деятельности: дополнительное профессиональное образование.

Данные о лицензии, номер лицензии: 039911; выдана: 15.02.2019 учреждением: Департамент образования и науки города Москвы.

1. Добрый день! 2 учредителя планируют открыть коммерческую образовательную организацию для проведения языковых курсов. Так как ООО - более легкая для открытия, извлечения дивидентов и закрытия форма, планируем отдать ей предпочтение. Если основным видом деятельности мы укажем переводы, а дополнительным - образовательную деятельность, возможно ли будет получить лицензию на образовательную деятельность и выдавать сертификаты?

2. Возможно ли одновременно подать документы на открытие АНО и на получение образовательной лицензии?

Меня интересует получение образовательной лицензии для курсов иностранных языков. Я ИП, пока работаю сама, не нанимая сотрудников. Планирую арендовать помещение и заняться получением образовательной лицензии. Волнуют следующие вопросы:

1. В перечне документов сказано, что требуется подавать информацию о педагогах (стаж работы, образование и тд). Как я могу ее предоставить, если я буду нанимать людей уже после получения лицензии. А за не соответствие данных, предоставленных для лицензии, штраф. Как быть?

2. Существуют ли особые требования к размеру площади для курсов иностранных языков? Планирую арендовать один офис 20 кв.м.

3. Есть пункт о том, что в образовательном учреждении должны быть условия для людей с ограниченными способностями. Относится ли это к курсам ин.яз?Мое помещение на 3 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение