Выбор между АНО и ООО для открытия образовательной компании - преимущества и недостатки

• г. Брянск

АНО или ООО для открытия образовательной компании?

Планирую открыть учреждение дополнительного образования в сфере обучения иностранным языкам - курсы иностранных языков для детей и взрослых, курсы повышения квалификации для взрослых, курсы переводчиков и пр. В идеале хотелось быть иметь лицензию для выдачи сертификатов и удостоверений об окончании. С одной стороны, в законодательстве указано, что для образовательной лицензии требуется АНО или НОУ, плюс есть льготы по налогообложению, с другой стороны - как получить прибыль в виде дивидендов с АНО? Теоретически и ООО может иметь образовательную лицензию (по крайней мере утверждает консультирующий юрист), что значительно проще в плане получения прибыли, однако, с налогами дороже обходится. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Как быть?

Спросите у консультирующего юриста. К нам-то зачем пришли?