8 800 505-92-64
93 юристa сейчас на сайте
1914консультаций за 24 часа
Евгения, г. Сочи
Евгения Россия, г. Сочи
07.10.2015 в 00:51
номер вопроса №8267390
прочитан 24 разa

Была прописана с бабушкой своей в её неприватизированной квартире,

после её смерти осталась прописана одна, жила в ней несколько лет. Затем квартиру приватизировала, чтоб продать. Считается ли срок владения с момента приватизации или с момента смерти бабушки? Конкретно интересует для налоговой декларации 3-НДФЛ, уплачивать ли налог с продажи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 53 Личная консультация
    07.10.2015 02:09

    С момента приватизации :(

    Согласно п.17.1 ст. 217, «Налогового кодекса Российской Федерации»

    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Право собственности у Вас возникло с момента приватизации.

    Может имущественные налоговые вычеты (ст.220 НК РФ) избавят от необходимости уплаты НДФЛ в значительном размере?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгения Россия, г. Сочи
    14.10.2015 в 17:35
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение