8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2576консультаций за 24 часа
Курбанов гасан, г. Ставрополь
Курбанов гасан Россия, г. Ставрополь
07.10.2015 в 01:30
номер вопроса №8267493
прочитан 136 раз

Могут ли заменить исправительные работы на лишение свободы за прогулы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    07.10.2015 01:41

    Доброго времени суток, Гасан.

    В соответствии с ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

    В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за:

    - неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции

    - неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

    - прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

    - а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

    Таким образом, если уже было письменное предупреждение от уголовно-исполнительной инспекции, то за прогулы суд может заменить наказание на более строгое и расчета 3 к 1.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение