Процедура возврата доли квартиры, полученной от северного флота, и предотвращение залога доли по документам в случае, когда я была несовершеннолетней

• г. Пенза

Мои родители получили квартиру от северного флота, по документам собственник один мой отец, а все остальные просто прописаны. Сейчас родители заложили квартиру, как мне вернуть мою долю квартиры, и чтоб по документам моя доля не была заложенна, ведь северный флот выдавал квартиру с учетом детей, но я тогда была несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (1):

если квартира была приватизирована без участия несовершеннолетнего ребенка, по достижению совершеннолетия он может оспорить результат приватизации, признать свое право. однако существует исковой срок, который начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

см. постановление пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015г

тщательно исследуйте фактические обстоятельства, обоснуйте свои доводы, и если имеются основания, обращайтесь в суд