Процедура возврата доли квартиры, полученной от северного флота, и предотвращение залога доли по документам в случае, когда я была несовершеннолетней

• г. Пенза

Мои родители получили квартиру от северного флота, по документам собственник один мой отец, а все остальные просто прописаны. Сейчас родители заложили квартиру, как мне вернуть мою долю квартиры, и чтоб по документам моя доля не была заложенна, ведь северный флот выдавал квартиру с учетом детей, но я тогда была несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (1):

если квартира была приватизирована без участия несовершеннолетнего ребенка, по достижению совершеннолетия он может оспорить результат приватизации, признать свое право. однако существует исковой срок, который начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

см. постановление пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015г

тщательно исследуйте фактические обстоятельства, обоснуйте свои доводы, и если имеются основания, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

У нас КООПЕРАТИВНАЯ квартира. Мой отец собственник. В квартире прописаны моя мама, брат, племянник, я и моя 6-ти месячная дочь. Квартира была преобретена когда мои родители находились в законном браке, я там родилась. ВОПРОС: Может ли мой отец как собственник выписать меня или мою несовершеннолетнюю дочь? Ведь ребёнок должен быть прописан с матерью!

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Сейчас главным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Могу ли я или моя несовершеннолетняя дочь (2007 г.р.)претендовать на какую-либо долю 3-х комнатной квартиры, если собственниками после приватизации в 90-х годах стали мои родители? От приватизации я и моя сестра отказались, т.к. в то время можно было приватизировать квартиру только один раз. В этой квартире прописаны мои родители, я, моя дочь и моя сестра. Родители хотят лишить наследства меня и мою дочь, завещав всю квартиру моей сестре, а нас с дочкой выписать…

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

У нас в семье 2 квартиры. В одной собственник мой отец, прописаны - отец, я и двое моих детей (несовершеннолетних). Во второй собственник моя мать, прописаны - мать и мой брат.

Моя мама умерла 2 месяца назад. Мы хотим продать квартиру, где собственник отец. Но для этого надо выписать всех и прописать в квартиру, где собственник моя мать. Я так понимаю, что квартира после смерти собственника переходит детям через полгода. Вопрос в том, можем ли мы все прописаться в эту квартиру не ожидая эти полгода? Чтобы уже сейчас начать продажу.

Если да, то обязательно ли мое присутствие или мой брат может вписать нас по нашим документам? (я сейчас с детьми заграницей). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение