Реально ли привлечь лицо к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ за проведение операций направленных на возмещение

• г. Хабаровск

Реально ли привлечь лицо к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ за проведение операций направленных на возмещение экспортного НДС якобы уплаченного поставщику?

Ответы на вопрос (1):

Такие действия следует квалифицировать по ст.159- мошенничество, а не по ст.-199 уклонение от уплаты налога с организаций.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Возбудили уголовное дело на неустановленное лицо по ч.3 ст.30;ч.4 ст.159-незаконное возмещение НДС. До вынесения Решения инспекцией об отказе в возмещении НДС была подана корректирующая декларация с нулевым возмещением (самостоятельный отказ от возмещения). Законно ли возбуждение УД по этим статьям?

Государственный контракт предусматривает проведение экспертизы поставщика услуг по проведению энергетического обследования (энергоаудита) Поставщик является членом саморегулируемой организации и результаты выполненных им работ проходят проверку в СРО с выдачей экспертного заключения. Правомерно ли проведение экспертизы Заказчиком в отношении указанных работ.

Будьте добры, подскажите пожайлуста порядок возмещения НДС по ставке 0% по экспортным операциям, если поставщик и экспортер - взаимозависимые лица. Налоговая инспекция отказывает в возмещении НДС экспортеру именно на этом основании. Как лучше поступить экспортеру в данном случае? Имет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

Спасибо за помощь!

Юр лицо продает физ лицу машину с ндс, будет ли возмещение ндс для юр лица.

Ситуация такая: Предприятие оформило в налоговой декларации по НДС к возмещению суммы по товарам полученым и оплаченным от поставщика, которое как выяснилось впоследствии, имеет задолженность перед бюджетом и направлены материалы на поставщика в правоохранительные органы. Налоговая инспекция выносит решение об возвращении суммы НДС в бюджет, аргументируя тем, что поставщик не отражал в финансово-хозяйственной деятельности вышеуказаные операции.

, если наш поставщик не является ответственным налогоплатещиком ("фирма-однодневка") и какие мы должны затребовать документы у поставщика, чтобы можно было обезопасить себя от нежелательных последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания Поставщик продает компании Покупателю оборудование. В течение гарантийного срока Покупатель вызывает Поставщика на выявленные неисправности в адреса конечного потребителя данного оборудования. Поставщик устраняет неисправности за своей счет в случаях, когда признает брак. Однако есть случаи, когда Поставщик не признал неисправности гарантийным случаем из-за неправильной эксплуатации оборудования или проведения недолжного технического обслуживания. Затраты по командированию представителя Поставщика выставляются Покупателю по непризнанным случаям для возмещения. Однако Покупатель отказывается возмещать данные расходы: убытки носят компенсационный характер и представляют собой санкцию за нарушение права конкретного лица, а не возмещение за выполнение данным лицом обязанности, возложенной на него законом или условиями договора. По договору на Поставщике лежит обязанность выехать на место эксплуатации или признать случай гарантийным без выезда, Покупатель не нарушает условий договора, т.е. отсутствует вина Покупателя, а с конечным потребителем отсутствуют правоотношения.

Как Поставщику возместить затраты по негарантийным случаям?

Ситуация: Физ. лицо заключило трудовой договор с оценочной фирмой (Юр. лицо, ООО), которая заключает с заказчиками договора на проведение оценки, но отчеты об оценке подписывает непосредственный исполнитель (Физ. лицо).

Вопрос: В случае возникновения страхового случая по возмещению имущественного ущерба, какая из сторон (Физ. лицо или Юр. лицо) несет имущественную ответственность, не покрытую величиной страхового возмещения?

Дополнительный вопрос: В случае переложения имущественной ответственности на Физ. лицо несут ли родственники Физ. лица (жена, дети, родители) его имущественную ответственность? Если да, то существуют ли какие-либо способы не включать имущество, принадлежащее родственникам Физ. лица, в счет погашения ответственности (брачный контракт и т.д.).

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение