Как защитить свои права на квартиру от второго собственника?

• г. Владивосток

Есть квартира, 2 собственника (я (племянчатая внучка) и бабушка) бабушка в квартире не проживает с 2003 года. Все коммунальные платежи оплачиваю я, сделала там ремонт тоже своими силами. Плюс каждый месяц я ей даю еще определенную сумму денег, как она утверждает за то, что она там не живет (существует ли такое понятие в законе?). Сейчас она хочет свою долю оформить как дарственную своему прямому наследнику (есть сын) и вселиться в эту квартиру, где проживаю я. Что мне делать? Как я могу препятствовать вселению туда второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Никак не воспрепятствуете. Разве что в суде попытаться признать бабушку утратившей право пользования квартирой или оспорить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

такого понятия нет, есть аренда ваша ее квадратуры но надо было договор оформить если такие обстоятельства,, по дарственной ее право, препятствовать вы не сможете так то ее доля и она с ней решает все, даже через суд, только выкупить,вопрос у вас сложный для простого решения, так то она собственник доли в праве, признать ее утратившей долю в праве невозможно,даже через суд вам откажут, дарение тоже оспорить не получиться, вам только с выкупом ее доли решать,попробуйте ее уговорить

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

2-х комнатная квартира была в 1996 году приватизирована на троих - бабушка, дедушка и внучка (они все прописаны в этой квартире). Бабушка и дедушка написали завещание на внучку. По закону есть 2 наследника - сын и дочь бабушки и дедушки, которые дали устное согласие не претендовать на квартиру. В 1998 году умирает дедушка, внучка вступает в наследование доли квартиры. В 2006 году умирает бабушка, внучка также вступает в наследование в положенных срок. В 2010 году внучка узнает, что отец (наследник по закону) имеет намерение получить свою долю в квартире через суд и прописаться в ней (у него есть квартира в собственности в другом городе). Может ли он восстановить срок вступления в наследство и получить долю квартиры? Если да, то можно ли что-то сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал?

Бабушка подарила в 1993 г. свою квартиру внучке. В 1995 году внучка пропала безвести и по решению суда в в 2003 г.признана умершей. Все это время бабушка проживала в квартире и платила коммунальные платежи. Квартира перешла по наследству брату внучки. Может ли бабушка взыскать с внука платежи по квартплате?

У нас такая проблема. У моей матери сть тетя, которой 74 года. Она живет в приватизированной квартире. У нее есть внучка. В 2006 году, мамина тетя сделала дарственную на внучку. Несколько дней назад, внучка сказала своей бабушке, что надо выезжать из квартиры, т.к., у внучки большие неприятности и могут отобрать квартиру. Мы решили переделать обратно квартиру от внучки к бабушке, сегодня когда подавали документы в УФРС, нам сказали, что кварира продана еще в марте месяце. Бабушка в квартире прописана. Подскажите пожалуйста, как и что можно сейчас сделать, чтоб хоть что то исправить, завтра мы собираемся идти в прокуратуру... Заранее спасибо, с Уважением, Валентин.

Дарственная на квартиру.

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру внучке. Квартира приватизирована на бабушку и внука. Внук умер. Наследница его доли - его дочь. Дочь написала отказ от наследства заверенное натариусом. Есть ещё наследники этой доли - его мать и брат. Доли квартиры не определены. Как оформить дарственную на всю квартиру внучке? Нужно ли определять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет выписать внучку (21 г.) и внука (4 г.) из квартиры. Бабушка является владельцем. Квартира преватизирована. Внучка была зарегистрирована 8 лет назад. Из них в квартире прожила 1,5 года. Сейчас замужем, живёт с семьёй в другой квартире. Её родители разведены, проживают каждый в своей квартире. Добровольно выписываться не хочет. Бабушке тяжело оплачивать услуги. Внучка не помогает оплачивать услуги.

Бабушка отписала квартиру купленную по сертификату как ветеран Вов внуку внук отписал квартиру родной сестре с условием что он будет проживать в квартире теперь бабушка проживает со своей дочерью и внучкой которой отписана квартира а внучка в свою очередь каждый день устраивает скандалы чтобы внук уехал с квартиры она её будет сдавать или пусть все родственники оплачивают ей кредит как анулировать дарственную или чтобы она отписала бабушке её доли в доме где она сейчас проживает.

Квартира приватизирована на бабушку, бабушка скончалась 2001 году я внучка прописана в квартира оплачиваю все услуги жку проживаю в кваритре куда мне обратиться что оформить документы на квартиру есть наследница моя мать которая не оформляет квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение