Как защитить свои права на квартиру от второго собственника?

• г. Владивосток

Есть квартира, 2 собственника (я (племянчатая внучка) и бабушка) бабушка в квартире не проживает с 2003 года. Все коммунальные платежи оплачиваю я, сделала там ремонт тоже своими силами. Плюс каждый месяц я ей даю еще определенную сумму денег, как она утверждает за то, что она там не живет (существует ли такое понятие в законе?). Сейчас она хочет свою долю оформить как дарственную своему прямому наследнику (есть сын) и вселиться в эту квартиру, где проживаю я. Что мне делать? Как я могу препятствовать вселению туда второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Никак не воспрепятствуете. Разве что в суде попытаться признать бабушку утратившей право пользования квартирой или оспорить договор дарения.

такого понятия нет, есть аренда ваша ее квадратуры но надо было договор оформить если такие обстоятельства,, по дарственной ее право, препятствовать вы не сможете так то ее доля и она с ней решает все, даже через суд, только выкупить,вопрос у вас сложный для простого решения, так то она собственник доли в праве, признать ее утратившей долю в праве невозможно,даже через суд вам откажут, дарение тоже оспорить не получиться, вам только с выкупом ее доли решать,попробуйте ее уговорить