Как законно отстоять свои права, если сосед построил гараж на границе, а его крыша зашла на мою территорию?

• г. Ставрополь

Сосед построил гараж на меже и его крыша оказалась на моей территории, мне это не очень нравится, подскажите пожалуйста как в законном порядке отстаивать это.?

Ответы на вопрос (1):

Подаете иск в суд .Он должен был у вас получить письменное согласие на строительство гаража на меже участка , согласовать его с местным землеустроителем и зарегистрировать в органах местного самоуправления, на землях которого находится ваш и его земельный участок. Гараж снесут как незаконную постройку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

В 2010 году по проекту я построил дом, сени вышли вплотную на межу (разрешение я у него не брал да и он всё это время молчал), но крыша не мешала соседу стек шел ко мне, в этом прошлом году сосед построил вплотную к моим сеням гараж, хотя я его неоднократно предупреждал что не даю добро когда к зиме он закончил стройку выяснилось что его крыша вышла на мою территорию и из-за неё на моей крыше образуется большая снежная шапка, я срезал часть его крыши, которая зашла на мою территорию, сейчас сосед подал на меня в суд о восстановлении его крыши за мой счет. ВОПРОС: выиграет ли он суд, и какой встречный иск на него мне надо подать?

Ответ прошу направить amir.khamitov@innopolis.ru

Сосед построил дом по меже и его крыша на моей земле, которая в собственности. Его окна выходят ко мне во двор. Хочу поставить сплошной забор вплотную к его дому, по меже, чтобы закрыть его окна. Проблем не будет? Могу ли я потребовать убрать крышу с моей территории?

Сосед построил дом от межи на расстоянии 1.5 метра, а у нас от межи на расстоянии 0.5 находится гараж каркасный (не на фундаменте) ,скат в его сторону. Имеет ли он право попросить переделать нам скат крыши? У соседа не поставлен снегозадержатель, и получается снег с крышу дома соседа подаёт на крышу гаража. Что в этом случае нам делать?

Соседи установили навес на меже, крыша которого на моей территории, но скат крыши в их сторону. На просьбы сдвинуть крышу с моей территории - отказываются. Что можно предпринять дальше?

Сосед по гаражу незаконно пристроил на крышу моего гаража часть своей крыши. Ввиду того, что он не ремонтирует ее, вода через щели в его крыше попадает ко мне в гараж. Составляю претензию. По какой статье гк рф можно требовать снести незаконный пристрой на моей крыше.

Купил дом со всеми документами. Гараж пристроен к дому и граничит с соседским гаражом. Гаражи имеют одну общую стену. Крыша моего гаража очень высока и козырек крыши выходит за границу моего участка к соседу. Сосед требудет переделать крышу: 1) убрать нависающийкозырек 2) сделать крышу в ровень с его гаражм т.к. она ему закрывает солнечный свет в утренние часы. Правомерны ли его требования? Ведь я являюсь добросовестным покупателем этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок с недостроенный домом, после межевания участка выяснилось что сосед построил гараж прямо по границе раздела без отмтупа на 1 метр, я договорился с соседом что я пристроюсь к его гаражу под одну крышу, что мы переделаем крышу.

Позже сосед продал свой дом и переехал в другое место. С новым соседом я тоже поговорил, он сначала вроде согласился а потом сказал что посмотрел на свою крышу и что крыша построена из кругляка (т.е материал в частности стропила сделаны не из бруса а из круглой древесины) и что у него нет денег на новые стропила и вообще кто будет переделывать крышу его. Он предлагает мне поставить стропила моего гаража на Конёк его крыши, т.е получается у моей крыши гаража длинный скат.

И я так понимаю сосед думает что это всё я сделаю за свой Счёт.

У соседа гараж построен с нарушением.

Я предлагаю ему построить крышу нормальной правильной формы, двухскатную.

На сколько мне известно в этих случаях заставляют или предлагают переместить гараж.

Вопрос..!

Что обязан сделать в этом случае сосед?

Должен ли он участвовать в переделке крыши, какая доля его участия?

Мы давно построили гараж из кирпича на мёже,после этого соседи в двух метрах от межи построили пристройки к дому. Много лет гараж стоит без крыши, сейчас хотим строить крышу, а соседи против, говорят окна у них там. в суд хотят подать. Их снег зимой падает как раз на гараж. Все узаконено у нас. в плане гараж без крыши наш есть и написан как фундамент. Что делать, можем ли мы построить крышу, суд не заставит снести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение