Возможно ли принять внешнего совместителя на полную ставку при сменном графике работы и сдельной оплате на основном месте работы?

• г. Владивосток

Могу ли я принять на полную ставку внешнего совместителя? График работы сменный. На основном месте работы у него сдельная оплата труда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Совместитель не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу), даже если по основному месту работы этот сотрудник работает на 0,5 ставки или сдельной оплате.

Вырабатывая максимум половину месячной нормы рабочего времени, работник-совместитель может получать только половину от суммы оклада, установленной в штатном расписании для целой штатной единицы по данной должности.

В соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой статьи 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу.

Таким образом, если Ваш сотрудник не освобожден или не отстранен от работы по основному месту работы и не является медицинским работником (им разрешается работать до 1,0 ставки в порядке совместительства), то его перевод на 1,0 противоречит законодательству.

Если же его перевод правомерен, то работнику необходимо написать заявление с просьбой разрешить работать в порядке внешнего совместительства на 1,0, где надо указать, что ранее работал на 0,5 ставки. Затем оформляется дополнительное соглашение, где прописываются все изменения трудового договора с сотрудником. На основании дополнительного соглашения оформляете приказ, с которым сотрудника необходимо ознакомить под роспись.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Следовательно, работодатель может установить сотруднику, работающему в порядке совместительства полный оклад. Но, при этом, в соответствии с трудовым законодательством, максимальная продолжительность работы по совместительству не может превышать 20 часов в неделю.

При этом, если у вашего работника возрос объем работы без увеличения продолжительности рабочего времени, то ему можно оформить совмещение (при выполнении дополнительно работы по иной должности) или увеличение объема работ ( при увеличении объема работ в рамках одной должности) с установлением доплаты к заработной плате. Размер указанной доплаты должен быть разумным и определяться по соглашению сторон. С учетом указанной доплаты начисленная совместителю заработная плата фактически может приблизиться к полной ставке. Такое увеличение объема работ оформляется в соответствии со ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ : дополнительное соглашение и приказ об увеличении объема работ (установлении совмещении) и установлении доплаты за указанную работу.

Спросить
Пожаловаться

Хотим уволить внешнего совместителя и принять на его место кандидата на основное место работы. Или мы должны сначала совместителю предложить переход на основное место.

Скажите пожалуйста на какую ставку (в данном случае требуется на 0,9 ставки) можно принять внешнего совместителя, если на основной работе он работает на полной ставке?

Объясните пожалуйста! Человек работает на основном месте работы на 1.5 ставки! Могу ли я,как руководитель другого учреждения принять на работу этого человека на 0.25 ставки как внешнего совместителя? СПАСИБО за помощь!

Разъясните пожалуЙста как оплачивается больничный лист внешнему совместителю (преподавательская деятельность в ВУЗе)?

Оформлена по основному месту работы на 0,75 ставки; а по совместительству на 0,5 ставки преподавателем. Какие нужны документы предъявить на работу где оформлена совместителем? И какой размер оплаты будет по больничному. Оформлена как совместитель с 01.09.12 года, а на основном месте с 2007 года на ставке с сентября 2012 года на 0,75 ставки. Оплата больничного внешнему совместителю.

Работник работал по основному месту работы. В другой организации работал как внешний совместитель. Сокращают должность по основному месту работы. В другой организации сокращают ставку. Какая выплата при увольнении внешнего совместителя?

На сколько ставок можно принять внешнего совместителя (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий), если по основному месту работы у него график сутки через трое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли принять на работу сторожом внешнего совместителя на 0,93 ставки при условии что он работает на основном месте на 1 ставку с 8-17 ч. (40 ч в нед)

Который к нам устраивается на работу принять по договору внешнего совместительства на полную ставку, если на основном месте работу он работает на 0,1 ставку? Спасибо.

Работаю врачём в двух больницах. Работа-суточная. На основном месте-1.0 ставка +0.25 совместителя в другой больнице. Работадатель по основному месту работы, меняет график работы на июнь месяц-26 мая, что меня не устраивает, так как я не могу перекрыть по новому графику, свое совместительство. Правомочно ли так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение