Как разделить имущество в случае развода - советы и необходимые документы

• г. Челябинск

Разводимся с супругой. По разделу имущества (квартира, гараж и две машины) согласия на раздел не достигли. Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод, алименты и раздел имущества? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Составление искового заявления - услуга платная.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Все имущество будет поделено поровну, если не придете в суде к соглашению, например, в части - о разделе машин. Будет устаеовлена долевая собственность на квартиру, гараж. Документы на развод: свидетельство о браке и справка с места жительства. Документы на раздел: правоустанавливающие документы на каждое имущество.

Нужно оценить имущество - кадастровая оценка недвижимости, автомобили - по договорам купли-продажи или по независимой оценке - и вычислить и оплатить госпошлину на раздел. Госпошлина за развод-600р.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Иск(либо судебный приказ) о взыскании алиментов подает супруга,либо их размер вы можете установить нотариальным соглашением.

Расторжение брака производит мировой суд,по заявлению при оплате госпошлины в 600 рублей.

Раздел имущества (при цене иска свыше 50000 тысяч) производит районный суд.В таких делах много тонкостей и нюансов.Чтобы ответить какие нужны документы,необходимо знать весь объем имущества(машины,квартиры,дома,участки,кредиты и т.д.)

Если вам необходима помощь,обращайтесь,для анализа ситуации и выстраивания вашей позиции.Звоните,я в Челябинске,все разъясню дополнительно.

Спросить
Пожаловаться

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

Раздел имущества. Права собствености наступили при процедуре развода и разделе имущества какое решене примет суд. Поделит данное имущество 50/50, посчитав его совместно нажитым, между мужем и женой, или будет отталкиваться от сроков подачи заявления о разводе.

1.При разводе с мужем мы делим через суд совместное имущество: дачу, машину, капитальный гараж с погребом и железный гараж. Мы знаем, что при разделе квартиры для оплаты гос. пошлины квартиру оценивает БТИ, а "как" и "кто" оценит наше имущество и по каким ценам (по рыночным или другим)?

2.Если до развода муж без моего согласия продаст машину, дачу и гаражи, которые записаны на него, могу ли я заявить на раздел этого имущества при разводе?

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение