Инвалид 3 группы подал иск против ЖКХ после неправомерного возбуждения судебного дела - возможна экспертиза по вопросу о причинной связи растройства и задушевных симптомов и оплата ее стоимости;

• г. Новосибирск

Я инвалид 3 группы у меня астма, диабет, я подала иск в суд на ЖКХ за то что они подали на меня в мировой суд за задолжность которой у меня не было, я квартиру продала и счета закрыли, и когда я узнала ч то у меня со сёта сняли деньги приставы я пошла к ним и узнала в чём дело, я растроилась и мне стало плохо я стала задыхаться, прямо на улице мне вызвали скорую и увезли в больницу, я доказала что не я задолжник. У меня вопрос как можно сделать экспертизу что я от растроййства стла задыхаться и надо ли за неё платить деньги? И ещё могу ли я выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

перспектива хорошая должна быть при разрешении вашего вопроса в суде

Возьмите справку с больницы, в которую Вас отвезли и обращайтесь в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.