8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
2146консультаций за 24 часа
Ольга, г. Барнаул
Ольга Россия, г. Барнаул
07.10.2015 в 08:34
номер вопроса №8269036
прочитан 3 разa

Муж пошел поручителем в 2005 году, заемщик кредит не оплачивает.

В 2009 году состоялся суд, постановили что кредит оплачивать сторно, второй поручитель оплачивать отказывается, заемщик скрывается. Скажите, можно ли этот кредит разделить по долям.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 371 Личная консультация
    07.10.2015 08:37

    По долям нельзя, поскольку ответственность солидарная.

    Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Ольга Россия, г. Барнаул
    07.10.2015 в 08:43
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 522 Личная консультация
    07.10.2015 08:38

    оплачивать будет поручитель - таков договор поручительства. .. а затем поручитель сам может взыскивать с должника уплаченные деньги

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение