Но дело в том что мама и отчим сейчас разошлись и мы бы хотели продать квартиру, она 3 х комнатная.

• г. Сабадель

Моя мама и отчим отказались от участия в приватизации в мою пользу. Я приватизировала квартиру, и мы втроем там сейчас прописаны. Как мне сказали то они сохраняют за собой право проживания в ней пожизненно. Но дело в том что мама и отчим сейчас разошлись и мы бы хотели продать квартиру, она 3 х комнатная. Думаю, что отчим будет требовать половину, но на ето мы не согласны. Можно ли без его согласия раздилить квартиру по долям. Отдать ему его третью часть, а свои доли продать? Нам же нужно как то теперь разъезжаться... Может есть еще какой нибудь способ сделать это?

ja ponimau chto mogu voobje ne prodavatj kvartiru no gitj s nim pod odnoi krishoj ja n xochu..

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

"Раздел" квартиры возможен, если Вы на основании гражданско-правовой сделки передатите своему отчиму право на долю в квартире(дарение, купля-продажа), после чего определите порядок пользования, что позволит Вам самостоятельно отчуждать свои доли, без участи отчима.Хотя. практика показывает, что выгоднее всего отчуждать всю квартиру.

С уважением,