Изучаю гражданское право и столкнулась с трудностями: какая статья гражданского кодекса имеет большую силу - 37 или 575 и почему?

• г. Владимир

Изучаю гражданское право и столкнулась с трудностями: какая статья гражданского кодекса имеет большую силу - 37 или 575 и почему?

Ответы на вопрос (3):

Изучайте внимательно. Указанные статьи регулируют совершенно разные правоотношения и в противоречия друг с другом не вступают.

Кроме того, по юридической силе все статьи одного и того же источника права равны. Вероятно, вы не совсем правильно поняли тему.

Спросить
Пожаловаться

37 статья никак не противоречит ст 575. 37 - это общая статья, а 575 частная, т.е. конкретизирует. Я так понял Вам показалось, что раз 37 статья дает право от имени подопечного совершать действия, а 575 ограничивает это право?

Все правильно. 575 статья защищает права недееспособного гражданина - дарение имущества в пользу других лиц не идет в пользу его интересам.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском законодательстве часто статьи бывают взаимодополняющими и рассматривать применительно к ситуации их следует в совокупности. Поэтому суды в решениях пишут так, например, рассматривая во взаимосвязи ст.0 и ст.02 следует сделать вывод...

Спросить
Пожаловаться

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ СЕЙЧАС УКАЗЫВАТЬ

" С содержанием статей 131, 167, 170, 209, 210, 223 части первой, статей 572, 573, пунктом 3 статьи 574, статей 578, 580 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17,18, 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены, статьи 34, 35 Семейного Кодекса Российской Федерации сторонами соблюдены." ? СПАСИБО.

Статья 3. ГК РФ гласит

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов регулирующих отношения, настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Если отец лишен родительских прав имеет ли его несовершеннолетняя дочь право на равную с ним долю в наследуемой квартире? Кроме них двоих наследников больше нет. Какая это статья гражданского кодекса?

Часть 22 ст 17 разрешает заочное голосование при определенных условиях, а часть 34 статьи 54 допускает заочное голосование без ограничений. Так какая статья имеет большую силу, 22 или 34?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право по Законам РФ подросток 14 лет без прописки получить паспорт РФ?Если да,то можно узнать какая статья Гражданского Кодекса РФ?

Имеет-ли принятое судьёй решение большую юридическую силу чем действующая статья жилищного кодекса, или судья превышает свои полномочия вынося противоположное по значению решение?

Какая статья гражданского кодекса регулирует правила оплаты проезда в общественном транспорте? Имеет ли право кондуктор требовать оплаты мелкими купюрами, если у пассажира только крупная купюра? Имеет ли право высаживать из транспорта? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение