Изучаю гражданское право и столкнулась с трудностями: какая статья гражданского кодекса имеет большую силу - 37 или 575 и почему?

• г. Владимир

Изучаю гражданское право и столкнулась с трудностями: какая статья гражданского кодекса имеет большую силу - 37 или 575 и почему?

Ответы на вопрос (3):

Изучайте внимательно. Указанные статьи регулируют совершенно разные правоотношения и в противоречия друг с другом не вступают.

Кроме того, по юридической силе все статьи одного и того же источника права равны. Вероятно, вы не совсем правильно поняли тему.

37 статья никак не противоречит ст 575. 37 - это общая статья, а 575 частная, т.е. конкретизирует. Я так понял Вам показалось, что раз 37 статья дает право от имени подопечного совершать действия, а 575 ограничивает это право?

Все правильно. 575 статья защищает права недееспособного гражданина - дарение имущества в пользу других лиц не идет в пользу его интересам.

В гражданском законодательстве часто статьи бывают взаимодополняющими и рассматривать применительно к ситуации их следует в совокупности. Поэтому суды в решениях пишут так, например, рассматривая во взаимосвязи ст.0 и ст.02 следует сделать вывод...